среда, 24 октября 2012 г.

«ВКонтакте» теперь шифрует соединение


В социальной сети стало доступно безопасное подключение через протокол HTTPS.
Для белорусов это очень полезная функция, потому что в нашей стране спецслужбы постоянно взламывают аккаунты пользователей. Теперь любой человек, у которого есть своя страница в этой социальной сети,
может заходить на сайт «ВКонтакте» по зашифрованному соединению HTTPS.

При подключении через этот протокол все данные (в том числе логин и пароль), передаваемые между пользователем и серверами «ВКонтакте», будут «упаковываться» в криптографический протокол SSL или TLS. Это обеспечит защиту данных от атак, основанных на прослушивании сетевого соединения — от снифферских атак (перехват трафика) и атак типа man-in-the-middle (вмешательство в канал связи).

Так как в Беларуси каждый провайдер обязан предоставлять доступ к данным пользователей спецслужбам, сотрудники КГБ и ОАЦ могли просматривать весь ваш трафик «ВКонтакте» - от паролей до переписки. Но при использовании подключения HTTPS все ваши данные будут зашифрованными. А значит, нечитаемыми для спецслужб.

Чтобы зайти в социальную сеть через безопасный протокол, необходимо перейти по ссылке  https://vk.com/. После этого на странице «Мои Настройки» появится поле «Всегда использовать безопасное соединение». В этом поле нужно поставить галочку.



Напомним, такие социальные сети, как «Фейсбук» или микроблог «Твиттер» уже давно используют шифрованное соединение HTTPS.

ДАЛЕЕ КОММЕНТАРИИ:


У кагабэ горе.
Мое им сочуствие.
Извиняйте пацаны, но вам облом.

Не стОит обольщаться. Все официальные протоколы содержат специальные "дыры" специально для спецслужб. Кроме того оборудование наших спецслужб вполне современное. Так что это только затрудняет мониторинг тех, кто ещё не попал в поле зрения, а кто заинтересовал, тех прекрасно "прослушают"

осмелюсь добавить что хоть оборудование и есть от только пользоваться некому!!!!се з саухоза и бачыли тольки трактар з плугами!!!

"Отличные" новости. Теперь ваши сообщения в зашифрованом виде идут в российский фсб. Есть повод для радости?

Честно говоря, именно из-за того, что это не было сделано с самого начала огромное количество людей там не регистрировалось, а подавляющее большинство боялось высказывать у нас свои мысли в слух. Хотя, это может быть приманкой для тех, кто был не особо активен в соцсети. Знаем мы такие проекты. писали.

Не обольщайтесь, друзья, единственное что произошло, так это лишний геморрой специка. Дешифровка протоколов сложная вещь, но не "неосуществимая"

И вы думаете Дуров не подпишет для гебья ключик чтобы они могли без затруднений перехватывать соединение и пересылать на фишинговый сайт? Да он ещё сам предложит, потому что белорусские пользователи это миллионы к рыночной стоимости и миллионы за рекламную аудиторию.

Ух ты! Вконтакт таки нашел 15 баксов, чтоб купить SSL сертификат?! Уау! Огромное достижение! ;-)


не расслабляйтесь, моя паранойя подсказывает

1. все равно росийская гебня спокойно может контролировать сайт, если б 'неформально' не сотрудничали - вконтакт закрыли бы

2. раз росийская гебня имеет к вконтакту свободный доступ то она и с белорусской гебней делиться

3. ссл сертификат можно 'подделать' т.е украсть, или получить копию...

4. поскульку в белоруси как я понимаю только 1 глобальный пров то на уровне белтелекома как 2 пальца организовать дешифровку и перехват ссл соединений...

5. не надо забывать что белоруский режим в принципе может купить необходимое оборудование ... и самое хреновое я на вскидку могу назвать несколько компаний которые ему такое оборудование продадут... например одна такая есть 100% в израиле... сведения достоверные, но по понятным причинам называть команию не могу..

Источник - Хартия 97


Комментариев нет:

Отправить комментарий