четверг, 16 августа 2012 г.

Финляндия...


Против профессора Хельсинкского университета Тейво Тейвайнена возбуждено уголовное дело за попытку повторить акцию Pussy Riot у столичного православного Успенского собора.

"Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК Финляндии, касающимся нарушения правил веротерпимости", — отметил правозащитник Йохан Бекман. Если прокуратура предъявит финну обвинения, ему грозит до двух лет заключения.

Тейвайнен пытался 5 августа повторить акцию Pussy Riot в православном Успенском соборе в Хельсинки. Организаторы акции принесли с собой также канистру с мочой, которую намеревались вылить в храме. После того, как их не пустили в церковь, Тейвайнен организовал "митинг" и выступление финских ряженых девушек на улице возле церкви.

Все гадость, но особенно резануло именно это, про мочу.

Я могу понять акцию в поддержку "социально близких". Если напротив, скажем, российского посольства, с упором на, как положено, "позор кровавому режиму".

Я могу понять даже попытку повторить глумливое "шоу" именно в церкви, - в подражание классикам.

Но канистра с мочой... Это уже, извините, ария из совсем другой оперы.

Смачный, с наслаждением плевок в лицо "всем этим русским свиньям", тем паче, что по нынешним временам миллион зрителей в серых шинелях концерт не освищет, - а значит, можно все.

Впрочем, в Уголовном Кодексе Финляндии (проверил) четко прописан запрет на любые попытки мешать богослужению (ст.ст.17-11) и любой вид издевательств над верой другого человека, в письменной или иной формах (ст.ст. 17-10), а также, до кучи, прогулки по улицам в "балаклавах" без разрешения полиции. Так что, думаю, тамошние ярыжки дело на тормозах не спустят. Иначе, - если попытаются, -политикой завоняет вовсе уж невыносимо.

Так что, надеюсь, будет сидеть.

Российским же парламентариям, видимо, пора подумать о дополнениях в УК. В конце концов, свобода совести - одно, а свобода без совести - совсем другое.

Источник - РосБалт.РУ

6 комментариев:

  1. Финский профессор опроверг возбуждение дела за поддержку «Pussy Riot»: Это абсурд
    http://www.newsbalt.ru/detail/?ID=5533

    ОтветитьУдалить
  2. http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2012/08/120815_finland_pussy_backmann.shtml Таки иск-то уже подан в полицию...

    ОтветитьУдалить
  3. И закон там таковой есть, раз иск был принят...

    ОтветитьУдалить
  4. http://www.newsbalt.ru/detail/?ID=5521&sphrase_id=11106 В Финляндии против профессора мировой политики Хельсинкского университета Тейво Тейвайнена (Тeivo Teivainen), который попытался повторить акцию «Pussy Riot» у православного Успенского собора, завели уголовное дело по двум статьям, касающимся нарушения правил веротерпимости.

    ОтветитьУдалить
  5. Хорошо, российским СМИ доверять - себя не уважать.
    Если не трудно, переведите статью из финского издания:

    http://www.iltalehti.fi/uutiset/2012081115942482_uu.shtml

    ОтветитьУдалить
  6. В данной статье пишится про первый случай... А ведь был позже и второй... Что-то было похожее с Кавказ-центром... Таки и дело было в итоге, и суд был... Поживём - увидим...

    ОтветитьУдалить