вторник, 15 мая 2012 г.

«Газпром» под колпаком БНД


Подкрышник БНД курировал коммуникационное подразделение «Сименса»
В интересах разведки ФРГ в состав совета директоров «Сименса» была введена специальная должность ставленника БНД. В последние годы таким «подкрышником» в концерне являлся Фолкер Юнг. Формально он курировал коммуникационное подразделение и отвечал за негласную продажу по всему миру аппаратуры для прослушивания телефонных разговоров. За верную службу при увольнении получил благодарность президента БНД. Было за что.
В результате энергичных усилий его людей среди клиентов концерна оказались такие российские структуры стратегического значения, как: Министерство обороны РФ, Государственная Дума, бывшая ФАПСИ, МЧС РФ, Федеральный ядерный центр, «Газпром», Сбербанк России, АО «Мосэнерго», МГТС, ЛУКОЙЛ, ЮКОС, АЛРОСА, «Комбеллга», ГАЗ, РНЦ «Курчатовский институт», АК «Сибур», Международный промышленный банк, Госкомимущество РФ.
Излишне говорить, что для «технарей» от разведки такие сделки - «манна небесная». Они дают доступ к «прослушке». К тому же по договору при технической необходимости всегда можно послать своих инженеров (читай - разведчиков) на тот объект, куда доступ спецслужбам закрыт. Именно поэтому в этой сфере деятельности тоже дают взятки. Правда, при условии согласия получателя денег на вербовку.
Кто, кому, сколько и за что давал, мы, может быть, узнаем, если арестованные по этому делу начнут «колоться».
Объект  проникновения - «Газпром»
Когда в 1989 г. на базе бывшего Мингазпрома был образован Государственный концерн «Газпром» во главе с бывшим министром В. Черномырдиным, на совете директоров было принято решение о строительстве современного административного комплекса в Москве на улице Наметкина. Подряд на строительство отдали турецким рабочим. Они дешевле. При этом заказчики не могли не знать, что турецкая фирма, как и все коммерческие представительства Турции, обязана сотрудничать с МИТ (национальная внешняя разведка, входящая в разведывательное сообщество НАТО). Телефонизацию помещений штаб-­квартиры РАО «Газпром» доверили людям из «Сименса», концерна, который используется на территории России немецкой разведкой со времен Первой мировой войны и Абвера.
К моменту завершения строительства здания в 1993 г. Рем Вяхирев решил набрать из элитных сотрудников КГБ Службу безопасности РАО «Газпром». Пригласил на конкурсной основе две команды. Поручил разработать концепцию безопасности РАО «Газпром», а также Положение и Устав Службы безо­пасности. Кто лучше справится с задачей, тот и получит контракт. Одну группу возглавлял уволенный сразу же после путча генерал-­майор запаса Владимир Медведев, бывший руководитель подразделений личной охраны Михаила Горбачева, которого он то ли защищал (от кого?), то ли держал под домашним арестом.
Вторую команду собрал генерал­-майор КГБ Виктор Иваненко. В качестве партнеров пригласил П. Грозу, помощника первого заместителя председателя КГБ Г. Цинева; А. Пичугина, помощника первого заместителя председателя КГБ Г. Агеева; С. Лекарева, помощника заместителя председателя КГБ по контрразведке; В. Рубанова, начальника информационно­аналитического управления КГБ, и П. Никулина, первого заместителя начальника НИИ КГБ.
Естественно, что охранника В. Медведева и его ребят из «Альфы», которые брались обеспечить только физическую охрану самого Р. Вяхирева, «академики злых наук» легко переиграли. Они в срок представили научно обоснованную современную концепцию обеспечения экономической, технологической, информационной, физической и политической безопасности концерна. Им и отдали контракт на охрану «Газпрома». Правда, генерал В. Иваненко «слинял», предпочтя уйти в бизнес. Стал вице­президентом НК «ЮКОС». Вместо себя на роль руководителя Службы безо­пасности «Газпрома» в 1993 г. предложил отправленного в запас полковника КГБ В. Марущенко, который сразу же начал регулярно выезжать в служебные командировки в Германию.
Прокол БНД
Вскоре «Рургаз» выпустил информационный справочник объемом в 1000 страниц под названием «РАО «Газпром». Справочник поразил Р. Вяхирева тем, что в нем приводились сведения, составляющие коммерческую тайну «Газпрома». Как уже состоявшиеся, указывались назначения на руководящие посты ряда лиц, кандидатуры которых еще только обсуждались на совете директоров РАО. За «утечку» спросили со Службы безопасности. Спецы разбирались недолго. Представили справку о деятельности «Сименса» в России и в этой связи наметили план оперативных мероприятий Службы безопасности. В справке указали на то, что в России «Сименс» работает по всем традиционным направлениям деятельности БНД и присутствует в 30 регионах страны. Численность сотрудников российского «Сименса» приближается к 3 тысячам человек, которые работают на разведку ФРГ.
После этого В. Марущенко постепенно избавился от «мозгового треста» своей службы, отправив под разными предлогами на «заслуженный отдых» П. Грозу, А. Пичугина и П. Никулина.
Много воды утекло с той поры. Сменились кураторы и начальники СБ, а воз и ныне там. До настоящего времени в «Газпроме» пользуются телефонами «Сименса», постоянно рискуя коммерческой тайной. Утешаются тем, что «Рургаз» ввиду отсутствия собственных месторождений газа не конкурент «Газпрому».
Дураку ясно, что вся Россия напичкана немецким оборудованием, которое все прослушивает без всяких спутников. Ясно и то, что ФСБ пора обратить внимание на защиту коммерческой тайны «Газпрома». Последняя составляет тайну национального энергетического комплекса, а значит, государственную тайну, закон о которой нынче обсуждается в Госдуме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий