вторник, 15 мая 2012 г.

Ассанж: Швеция перехватывает 80% интернет-трафика из РФ и продает данные США


Спецслужбы Швеции перехватывают большую часть интернет-трафика из России и продают эти данные американским коллегам. Об этом в интервью британскому журналу New Internationalist заявил создатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж.

"Служба радиоэлектронной разведки Швеции, представляющая собой крупное шпионское агентство Швеции, перехватывает 80% российского интернет-трафика и продает его дальше Агентству национальной безопасности США, — сказал он.  

По словам Ассанжа, "отслеживается все". Кроме того, ведется постоянная запись, создается архив связей. "Можно быстро понять, кем является человек и кем являются его друзья", — пояснил создатель WikiLeaks.

Джулиан Ассанж был задержан в Лондоне 7 декабря 2010 года по запросу Швеции. Там австралийца подозревают в изнасиловании. Сам он отрицает эти обвинения и считает, что они были выдвинуты с целью дискредитации WikiLeaks и его лично.  

Ранее Высокий суд Лондона решил выдать австралийца Швеции, однако позднее разрешил ему подать апелляцию на вердикт. Ассанж опасается, что из Швеции он будет выдан в США, где ему грозит длительный тюремный срок.

По словам сторонников Ассанжа, у него небольшие шансы получить честное судебное разбирательство в Штатах, где его обвиняют в шпионаже.

Источник - www.newint.org/

Комментариев нет:

Отправить комментарий