воскресенье, 8 апреля 2012 г.

Конфликт между Аргентиной и Британией нарастает с новой силой


Аргентинское правительство готовит к подаче жалобу в ООН на действия Британии, которая проводит милитаризацию Юной Атлантики рядом с Фолклендскими островами. Об этом заявила Президент Аргентины Кристина Фернандез де Киршнер в своем выступлении перед ветеранами войны за Фолклендские острова в 1982 году.
Британия контролирует спорные острова с 1833 года, но данная тема является очень актуальной для Буэнос-Айреса и, по мнению аргентинской стороны, милитаризация данного региона нанесет серьезный ущерб международной безопасности.

Напряженность между Британией и Аргентиной опять начала расти, после того как в январе 2012 года, английские власти направили к Фолклендским островам новый эсминец «Донтлесс» и сейчас корабль уже прибыл на место. Причем Англия не видит в прибытии эсминца повода для беспокойства, так как эта процедура является плановой.
Еще большее напряжение ситуации придает, прохождение военной службы внуком Еслизаветы II принцем Уильямом, в качестве пилота поисково-спасательного вертолета ВВС Британии, именно на этих островах.
Президент Аргентины заявила, что английского принца в ее стране предпочли бы увидеть не в военной форме, а в гражданской одежде.
Британское правительство в ответном комментарии к происходящим событиям заявило, что никаких переговоров с Аргентиной относительно спорных территорий не будет и решение о суверенитете островов должны принимать местные жители. В настоящее время фолклендцы являются британскими гражданами.
Между тем, страны Южной Америки, постепенно выражают поддержку притязаний Аргентины на Фолклендские острова. За Аргентину выступают Бразилия, Уругвая, недавно о поддержке заявил министр иностранных дел Чили.

Комментариев нет:

Отправить комментарий