вторник, 28 мая 2013 г.

Возрождение «нового Израиля» на Дальнем Востоке

Любавические хасиды из Израиля и Соединённых Штатов переезжают в Еврейскую автономную область, чтобы поднять численность, а также экономический и политический вес проживающего там на данный момент 4-тысячного еврейского населения, составляющего лишь 2 процента от общего населения
области.

Биробиджан, еврейский очаг, каким его создал Иосиф Сталин, известный также под названием «Еврейская автономная область», после создания Израиля был большей частью брошен сионистами. Однако в свете планов Японии по софинансированию трубопровода сжиженного природного газа (СПГ) с месторождений российского Дальнего Востока к портовому городу Владивостоку, хабадники усматривают потенциал для получения здесь финансовой выгоды. Биробиджанские евреи наращивают свои контакты с криминальными синдикатами в КНДР, использующими рабский труд северных корейцев для огранки алмазов, обработки золотых слитков и драгоценностей на экспорт в Биробиджан, через Россию и Китай в остальной мир.

У хабадников, многие из которых имеют тесные связи с израильским Моссадом, есть планы по переселению еврейской диаспоры в Биробиджан, чтобы воспользоваться преимуществами меняющейся политической и экономической ситуации в Северо-Восточной Азии. Координируется указанная активность любавическим хасидом рабби Мордехаем Шайнером, прибывшим из Израиля в 2002 году. Израильское правительство прямо финансирует преподавание в школах Биробиджана иврита и идиша, а также распространение в биробиджанских СМИ ашкеназийской культуры идишкайта.

Перед Второй мировой войной еврейская диаспора Харбина на территории контролируемой Японией Маньчжурии, где японское имперское правительство образовало под властью маньчжурской династии марионеточное государство Маньчжоу-го, сыграла важную роль в формировании сионистской организации «Бетар», которая в конечном итоге стала сионистской террористической организацией в Палестине «Иргу́н Цваи́ Леуми́». Многие сионисты, которые во время войны бежали из Европы или жили в еврейской зоне японского города Кобе, обнаружили, что японский диктатор Хидеки Тодзё был более чем готов позволить им переселиться в Харбин и другие города Маньчжоу-го, где они вскоре занялись общим с евреями Биробиджана делом. Еврейские территории в России и Маньчжоу-го стали известны как «Малые Израили».

История Малых Израилей – Харбина и Биробиджана – а также их тесных связей с Осью, замалчивалась в исторической литературе. Среди тех, кто поддерживает Израиль, обнаруживается весьма небольшой интерес к тому факту, что к основанию этой страны приложил руку один из ближайших союзников Адольфа Гитлера. Фактически получается, что в результате Соглашения о перемещении 1933 года (ивр. heskem haavara) между Гитлером, Сионистской федерацией Германии и Еврейским агентством для Палестины Гитлер помог заселить Палестину евреями в обмен на денежные платежи и прекращение со стороны евреев призывов к введению в мировом масштабе эмбарго на немецкие товары. Гитлер продолжал оказывать поддержку перемещению евреев из Германии в Палестину до 1939 года. Тем временем, японцы поощряли членов «Бетара», обученных тактике террористической борьбы против британцев, к эмиграции в Палестину из Маньчжоу-го и Биробиджана.

С изменением ситуации в Азии, происшедшей в результате фукусимской катастрофы, объявленного президентом Обамой «поворота к Азии», а также обострения региональных противоречий, любавические хасиды и другие евреи в очередной раз проявляют интерес к Биробиджану.

Движение Хабад в Азию пользуется покровительством богатых евреев, например, исполняющего директора тайваньской Starlight Technologies Ури Фридмана или гонконгского миллиардера Майкла Кадури, который помог устроить радушный приём китайскими лидерами израильского премьер-министра Беньямина Нетаньяху в Пекине.

Агенты Хабад в Индии и Юго-Восточной Азии также имели отношение к торговле наркотиками, особенно к контрабанде и продаже кетамина и экстази, а также незаконному вывозу алмазов, золота и жемчуга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий