четверг, 10 января 2013 г.

Исполнитель исследования ООН по Сирии связан с Госдепартаментом США


ООН - Сколько человек было убито в Сирии? На следующий день после наступления Нового года Управление верховного комиссара ООН по правам человека заявило, что эта цифра достигла 60 000.

Крупная британская газета - "Индепендент" - заявила, что это "данные ООН".
Затем на брифинге в Госдепартаменте США пресс-секретарь Виктория Нуланд сказала, что "мы видели этот доклад верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллэй".

Не так быстро. Эта цифра получена от стороннего подрядчика, вероятно, выбранного и оплаченного УВКПЧ ООН, - компании Benetech.

Как Inner City Press уже сообщало ранее сегодня, на веб-сайте Benetech, если пройти по одной-единственной ссылке "Права человека", можно увидеть список из восьми спонсоров, включая Национальный фонд за демократию и - да, Госдепартамент США.  

Inner City Press немедленно попросило представителя Пиллэй, Руперта Колвиля, "опишите, пожалуйста, когда и как было решено заказать это исследование, сколько было за него заплачено и каким образом процесс выбора / предоставления контракта остановился на Benetech.

"И пожалуйста прокомментируйте мнение, что выбор компании, которая указывает Госдепартамент США и Национальный фонд за демократию среди восьми своих спонсоров, может поставить под вопрос её непредвзятость и объективность".

Можно было бы подумать, что Управление верховного комиссара ООН по правам человека ответит на этот вопрос, захочет рассмотреть этот вопрос. Но восемь часов спустя ответ так и не был получен.
Inner City Press спросило компанию Benetech - "как Benetech была выбрана для этой работы? Когда? Имела ли место заявка на предложения? Какую иную работу Benetech выполняла для ООН в прошлом? Являются ли восемь указанных спонсоров единственными спонсорами Benetech? Или крупнейшими спонсорами Benetech?

"Были ли они все грантами или оплатой за проделанную работу? И отдельно, если вы можете это сказать, проводит ли Benetech в данный момент работу по любому аналогичному исследованию, будь то, например, по ДР Конго, Шри-Ланке, Ливии, Колумбии и т.д.?"

Вопросы были переданы в Benetech и, наконец, поступил вот этот ответ от Патрика Болла из Benetech:

Тема: Вопросы Inner City Press
От: Patrick Ball [at] benetech.org
Дата: Среда, 2 января 2013 в 6:26 вечера
Кому: Matthew Russell Lee [at] innercitypress.com
Копии: Megan Price [at] benetech.org, Ann Harrison [at] benetech.org

Привет Мэтью, к вашим вопросам:
-- Группа по анализу данных по правам человека (HRDAG) является частью Benetech, которая составила этот отчёт. Спонсорами группы являются фонд Sigrid Rausing Trust, фонд Oak Foundation, анонимный частный фонд и Фонд "Открытое общество".
-- Есть ряд более мелких проектов HRDAG, которые получают конкретное финансирование под проекты, например, наша работа с историческим архивом Национальной полиции в Гватемале поддерживается Национальным фондом за демократию.
-- Никто из спонсоров группы (или Benetech) не знали об этом проекте (кроме УВКПЧ) до сегодняшнего дня. Он был под строгим запретом.
-- Другие части Benetech получают финансирование из многих других мест, включая фонд Skoll Foundation и Omidyar Network; Министерство образования поддерживает проект Bookshare; фонд МакАртура, Госдепартамент и Радио "Свободная Азия" поддерживают проект Martus.
-- Да, для этого проекта была заявка на предложения. В отношении конкретного механизма выбора компании вам следует связаться с УВКПЧ, которое может предоставить подробности.
-- Мы работаем для ООН как индивидуальные консультанты (через Программу развития ООН) в нескольких качествах. Например, я провёл большую часть 2010 года, создавая новые системы информации для миссии MONUSCO в ДРК.
-- Вероятно, это более касается вопроса - мы предоставляем поддержку по программному обеспечению и статистике - хочу подчеркнуть, бесплатно, - ряду комиссий по выяснению правды, поддерживаемым ООН, самое главное, для Комиссии по историческому прояснению в Гватемале, и уголовным трибуналам ООН, включая Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии.  
-- За последние 13 лет мы проводили такой анализ для проектов в Гватемале, Перу, Косово, Колумбии и в Восточном Тиморе... Есть несколько текущих проектов, но они являются конфиденциальными, пока мы их не опубликуем.
Мы благодарны за подробный ответ. Болл пишет, что "Да, для этого проекта была заявка на предложения. В отношении конкретного механизма выбора компании вам следует связаться с УВКПЧ, которое может предоставить подробности".

Но восемь часов спустя после того, как был задан вопрос Управлению верховного комиссара ООН по правам человека, утром, когда они обнародовали "их" доклад, ответа дано не было.
Действительно ли "Группа по анализу данных" настолько самостоятельна, что финансирование со стороны Госдепартамента США / Радио "Свободная Азия" не имеет к ней отношения? Учитывая стоящие на кону вопросы, что это за "анонимный частный фонд", который финансирует подрядчика УВКПЧ ООН?  
И разве не УВКПЧ ООН и сама ООН должны отвечать на эти вопросы вместо Benetech? Следите за этим сайтом.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий