четверг, 10 января 2013 г.

Сирийский режим захватил брата главы аль-Каиды во время его "миссии помощи"

Мохамед аль-Завахири отрицает, что он хотел принять участие в сирийском восстании....

Мохамед аль-Завахири является бывшим командиром "Исламского джихада", но говорит, что он отказался от насилия
Брат главы аль-Каиды, как сообщается, был захвачен силами режима в Сирии. Мохамед аль-Завахири, как утверждается, был схвачен в Дераа на юго-западе, где он встречался с оппозиционными активистами.

Бойцы-повстанцы утверждают, что Мохамед аль-Завахири участвовал в гуманитарной миссии и не вовлечён в силовые акции. Они также заявили, что он на самом деле предложил местное перемирие, чтобы дать возможность помощи попасть в этот район.
Однако сирийский режим, скорее всего, попытается извлечь выгоду из присутствия г-на Завахири в стране - если они действительно его арестовали, - как доказательство их неоднократных заявлений, что революцию захватили "террористы".
Айман аль-Завахири, ставший лидером аль-Каиды после убийства Усамы бен Ладена, заявил, что участие в джихаде против "губительного, зловредного режима" Башара аль-Асада является долгом для мусульман и предостерёг оппозицию от зависимости от западной помощи.
Джабат аль-Нусра, исламистская группировка повстанцев со связями с аль-Каидой, становится всё более сильной в конфликте, затмевая более умеренных бойцов, а её глава, Абу Мухаммед аль-Джалани, как утверждают, поддерживает личные контакты с Айманом аль-Завахири.

Есть также свидетельства о группах иностранных добровольцев, хотя их и немного, которые присоеднились к восстанию. Мохамед аль-Завахири, однако, отрицал в прошлом, что он хочет участвовать в сирийской борьбе. Говоря недавно в Каире, он заявил, что не планирует присоединиться к восстанию. Г-н Завахири провёл 14 лет в египетской тюрьме по обвинениям в участии в убийстве президента Анвара Садата в 1981 году и участии в террористических актах. Но он заявлял о своей невиновности и настойчиво утверждал, что теперь посвящает своё время попытке примирить джихадистов с массовым Исламом.  
Мохамед аль-Завахири является бывшим военным командиром движения "Исламский джихад", но, как он подчёркивал, отказался от насилия. Он увтерждает, что являлся посредником на переговорах между радикальными салафистскими группами в Синае и египетским правительством "братьев-мусульман". В прошлом году г-н Завахири предложил свою помощь на переговорах между США и исламистами и утверждал, что его попытки урегулирования сделали его мишенью для радикальных исламистов, обвинивших его в предательстве. Нет никаких доказательств того, что администрация США всерьёз отнеслась к его предложению.
Сообщения о его присутствии в Сирии поступили от группировок повстанцев, но остаются неподтверждёнными.
Дераа, рядом с иорданской границей, стал опорным пунктом для Джабат аль-Нусра, где "эмиром" группировки, как объявила организация, является Абу Джулейбиб, зять бывшего лидера аль-Каиды в Ираке, который был убит во время американского воздушного удара в 2006 году.
Джабат аль-Нусра отрицала сообщения на телеканале "Аль-Джазира", что Абу Джулейбиб и г-н Джалани, которого назвали посланником лидера аль-Каиды Аймана аль-Завахири, были недавно убиты во время боёв в Дераа.

perevodika.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий