суббота, 20 октября 2012 г.

Немецкие БТР GTK Boxer


Не слишком афишируется нашими СМИ факт, что в России проводятся полевые испытания новейших немецких БТР GTK Boxer с целью, как заявлено в Минобороны, рекомендации к принятию их на вооружение армии России. Столь же мало афишируется факт, что
в августе прошлого года двумя рейсами самолётов "Антонов" пять новейших БТР GTK Boxer были доставлены в Афганистан, где используются бундесвером для патрульных миссий (см.видео), и показали прекрасные результаты.

Но желающим начать кричать о "просранных полимерах" я бы советовал не торопиться. Понятно, что без обещания рекомендовать эту машину на вооружение немцы из Krauss-Maffei-Wegmann никогда бы не предоставили столь продвинутые и передовые машины нам на испытания. Это ведь не итальянские Centaur и Freccia, которым в общем-то уже достаточно много лет, это - машина, только в 2011 году поступившая в бундесвер, самое новьё, передний край немецких технологий. Она вся в грифах секретности по самую макушку.

И если бы не кризис, и не катастрофа с сокращением закупок бендесвером этих машин - мы бы их не получили с любыми обещаниями. Но случилось то, что случилось - и было бы глупо не использовать сложившуюся ситуацию. А "рекомендация к принятию на вооружение" отнюдь не означает, что машина на самом деле будет на вооружение принята. Сейчас ведь наши собственные специалисты разрабатывают совершенно новый БТР "Бумеранг" - который даже внешне весьма напоминает немецкую машину.

GTK Boxer и его содержимое.

Модульная компоновка.

GTK Boxer с модулем огневой поддержки.

Кресла для бойцов.


Интегрированный туалет.

Кстати, в комплекте есть и съемный полевой туалет, для использования в окопах.




Обратите внимание на оригинальную подъемную бронекабину водителя. В обычных условиях она поднята, и водитель ведет машину, глядя через нормальные бронестекла. В боевой же обстановке кабина опускается, и водитель ориентируется через боевые перископы, вмонтированные в оголовок.

Разумеется, в немецком стиле GTK Boxer чрезвычайно сильно бронирован, сильнее, чем танк Т-34 - но платой за это служит его неимоверная масса в 33 тонны, он более чем вдвое тяжелее современного российского БТР-82. Само собой, у него при этом и мотор чуть не втрое мощнее - поэтому GTK Boxer развивает максимальную скорость более 100 км/ч и может взять подъем с крутизной в 60 градусов, но такая большая масса ограничивает мобильность немецкой машины и делает ее не плавающей.

Отечественная платформа БТР "Бумеранг", судя по некоторым утечкам, выглядит похожим образом:



Как там будет с бронированием, способсностью плавать и т.д. - скоро будет ясно, по плану армия должна получить первые машины "Бумеранг" уже в 2013 году.

Тем временем наши китайские друзья уже использовали немецкий опыт и создали БТР, также внешне похожий на GTK Boxer:



21-тонный БТР имеет шесть основных модулей: силовой блок, блок трансмиссии, блок управления, подвеску, корпус и блок с вооружением. Машина может преодолевать водные преграды без предварительной подготовки (в корме расположены два гребных винта с кольцевыми насадками) со скоростью около 8 км/ч. По суше, по китайским данным, 440 сильный дизель (лицензионный, германский) разгоняет БТР до 100 км/ч. При этом запас хода машины составляет 800 км.

Экипаж состоит из трех человек: командира, стрелка-оператора и механика-водителя, а в десантном отделении, в зависимости от модификации, могут размещаться семь или десять полностью экипированных пехотинцев. Посадка и высадка десанта делается через расположенную в кормовой части дверь.

Бронирование китайца слабое, противопульное - иначе он не мог бы плавать.

Днище корпуса спроектировано специально для защиты от взрывов мин или фугасов массой до 6 кг. Двигатель оснащен специальными жалюзями с гидравлическим приводом, защищающими от напалма или бутылок с зажигательной смесью (что немаловажно при проведении военных операций в городских условиях).


БТР стал основой целого семейства. На его базе созданы или находятся в процессе разработки: боевая машина пехоты, боевая машина с тяжелым вооружением (БМТВ) со 105-мм противотанковой пушкой в четырехместной башне, 122-мм и 155-мм самоходные гаубицы и 120-мм самоходный миномет, бронированные командно-штабные и ремонтно-эвакуационные машины и другие образцы военной техники.






Комментариев нет:

Отправить комментарий