среда, 3 октября 2012 г.

Иванишвили считает логичной отставку Саакашвили с поста президента


Грузинский миллиардер, лидер политической коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили (на фото) считает, что следующим логичным и правильным шагом со стороны президента Михаила Саакашвили будет
его отставка и назначение в стране досрочных президентских выборов. Об этом лидер коалиции, выигравшей выборы в парламент Грузии, заявил Иванишвили на пресс-конференции во вторник, 2 октября.

«Исходя из того, что он смог сделать заявление насчет перехода Нацдвижения в оппозицию, логичное и правильное продолжение этого — отставка и назначение досрочных президентских выборов», — заявил Иванишвили.

Отвечая на вопроса журналиста, использует ли новый парламент процедуру импичмента в отношении Саакашвили, Иванишвили отметил, что «будет лучше, если он это сделает сам».«Этим он сможет сохранить свое лицо. Если честно, я не забочусь о будущем Саакашвили, но этим шагом он сделает лучше для себя», — отметил Иванишвили.

По его словам, Саакашвили «создал очень трудную Конституцию».

«Он подстроил под себя Конституцию и оставил столько ловушек, сделал столько вариаций, чтобы у него была бы возможность сохранения власти…Такой Конституции нет больше ни у кого…Конечно, проблемы будут вокруг Конституции. Над этим работают конституционалисты, руководит специальной группой Вахтанг Хмаладзе. Это очень трудный вопрос, но как-нибудь мы должны выйти из этой ситуации. В противном случае мы на каком-то этапе можем столкнуться с кризисом», — сказал Иванишвили.

На вопрос журналиста, что будет, если президент страны предложит ему пост премьер министра, Иванишвили подчеркнул: «Саакашвили не может мне ничего предложить».

«Он не может мне нечего предложить, а я могу ему чтонибудь предлагать… Мы должны справиться с ситуацией и, он, чтобы он не мучился, имеет единственный правильный путь — написать заявление и назначить досрочные президентские выборы», — сказал Иванишвили.

Одновременно лидер «Грузинской мечты» подчеркнул, что Саакашвили сделал правильный шаг, объявив о переходе Нацдвижения в оппозицию.

Президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник 2 октября в специальном обращении заявил, что правящая партия «Единое нацдвижение» решила перейти в оппозицию. Одновременно он пообещал, что он как глава государства, будет способствовать тому, чтобы после состоявшихся выборов парламент страны начал работать и сумел выбрать председателя парламента и сформировать новое правительство.

«Мы создали для Саакашвили все условия для этого заявлении и у него не было выбора. И все-таки он молодец, что сделал это. Это — хороший прецедент», — заявил Иванишвили.

Источник - тут

Комментариев нет:

Отправить комментарий