пятница, 31 августа 2012 г.

Россия - Иран


Но самое главное, что, т.к. Россия стала правоприемницей СССР, то в середине 90-ых Иран полностью подтвердил все статьи этого договора.
Представляете, что это означает?! Мы совершенно официально можем
передислоцировать на территорию Ирана, скажем, в район Бушерской АЭС пару-тройку дивизионов ПВО полностью укомплектованных нашим обученным составом, с соответствующим эшелонированием (т.е. дальние комплексы, средние и ближние) для прикрытия АЭС от всяких глупостей, исключительно потому, что "боимся разрушения атомной станции и радиацонного заражения ... Каспийского моря." Эдакий чернобыльский синдром.
Я подчеркну - теоретически такое возможно. Более того, Иран не воспримет это как ввод оккупационных войск - тому есть подтверждение старинного договора в совсем недавние времена.


Вот такой текст имеет место быть:
если персидское правительство после предупреждения со стороны Российского Советского правительства само не окажется в силе отвратить эту [внешнюю] опасность, Российское Советское правительство будет иметь право ввести свои войска на территорию Персии, чтобы в интересах самообороны принять необходимые меры"
Это выдержка из Советско-Иранского договора от 26 февраля 1921 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий