вторник, 26 июня 2012 г.

Зачем сбили турецких военных лётчиков.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Даветоглу, заявил сегодня в интервью телеканалу TRT:
"Наш самолет был сбит в международном воздушном пространстве, в 13 морских милях от побережья Сирии.
Самолет не проявлял никаких признаков враждебности в отношении Сирии и был сбит в международных водах, примерно через 15 минут после того, как на мгновение нарушил воздушное пространство Сирии".
После чего добавил:
Совместной с Сирией поисково-спасательной операции турецких пилотов не было, но Турция координировала действия с этой страной, так как самолет упал в сирийских водах после того, как был подбит".

Судя по этому заявлению, Турция не смотря на признание нарушения гос.границы Сирии и падение после сбития F-4 в сирийских водах, собирается объявить инцидент актом агресси со стороны Сирии против Турции, произошедшим в нейтральных водах. Западные политики и СМИ, уже вовсю пропагандируют эту версию.

Ещё более интересно другое.



Латакия. Google Map.

Инцидент, с нарушением границы военным самолётом, произошёл возле сирийского города Латакия, имеющего комплексную, развитую систему ПВО из ЗРК большого и малого радиусов действия, которые отлично видно на обычной гугло-карте и о которых, естественно, было хорошо известно турецкому военному командованию.






Нет никаких сомнений, что дав приказ пилотам нарушить сирийскую границу в Латакии, прикрытой с неба более совершенной системой ПВО, чем большинства американских городов, именно в зоне действия нескольких лучших в Сирии ЗРК, турецких лётчиков просто убили их собственные командиры.

В процессе подготовки войны с Ираном, американцам необходимо было прощупать сирийскую систему ПВО на предмет её прозрачности, перед началом полётов американских бомбардировщиков на задания в Иран, и крепость духа сирийского руководства либо пропускающего, беспрепятственно, через своё воздушное пространство чужие самолёты, либо отдающего приказ на сбитие всех нарушителей границы. Напомню, что через Сирию проходят самые короткие воздушные маршруты из Израиля в Иран, и Сирия связана с Ираном оборонным договором.

Было ли вовлечено в процесс принятия решения о провокации высшее политическое руководство Турции, или эти действия запланированы и осуществены военным турецким командованием, совместно с Пентагоном, а политики были поставлены перед фактом, на развитии ситуации уже никак не влияет.

Понятно следующее. Провокацию будут раскручивать, дав тщеславным но ограниченным турецким политикам карт-бланш, так как американцам, по итогам инцидента стало совершенно очевидно, что не уничтожив сирийскую систему ПВО и не уничтожив, или не запугав до бездействия сирийское руководство, рассчитывать на благоприятный исход в войне с Ираном не стоит.

Источник - Сдесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий