суббота, 5 мая 2012 г.

Темные пятна в украино-грузинской «оружейной истории»


При всех попытках Украины поставить все точки над «i» в истории с вооружением Грузии, в ней остается немало темных пятен. Более того: как известно, Тбилиси усиленно пытается сохранить за Киевом образ «военно-технического друга», при всем нежелании последнего играть эту роль.
Казалось бы, в феврале этого года украинская власть расставила все акценты. Как помним, тогда немалый резонанс вызвало заявление украинским СМИ вице-премьера и госминистра по европейской и североатлантической интеграции Грузии
Георгия Барамидзе о том, что "Украина продолжает поставлять оружие Грузии и выполняет свои обязательства по обслуживанию поставленной ранее техники". Как уточнил тогда Барамидзе, нынешняя украинская власть не разделяет позицию России относительно того, что такие поставки обостряют ситуацию в Южно-Кавказском регионе.

Киев тогда отреагировал молниеносно. Сразу же было распространено заявление управления информационной политики ГК «Укрспецэкспорт», в котором говорилось, что уже около двух лет Украина и Грузия не сотрудничают в сфере предоставления товаров и услуг военного и специального назначения. В компании подчеркнули, что осуществляют военно-техническое сотрудничество с другими странами в четком соответствии с международными обязательствами Украины и под контролем Государственной службы экспортного контроля (ГСЭК). В свою очередь, ГСЭК, контролирующая все поставки украинского оружия за рубеж и выдающая соответствующие разрешительные документы, подтвердила информацию «Укрспецэкспорта». Как сообщила пресс-служба этой структуры, экспортеры около двух лет не обращались в ведомство за разрешением на поставку вооружения в Грузию.


Вроде бы все ясно, однако уже через месяц, в марте 2012-го, история с поставками украинских вооружений Грузии вновь была вытащена на поверхность, и на этот раз с явно коррупционным душком. Тогда резонанс получило секретное сообщение, обнародованное на сайте WikiLeaks, в котором говорилось о том, что американский дипломат, тогда заместитель министра обороны США по вопросам международной безопасности (кстати, с 15 февраля 2012 года - заместитель генерального секретаря НАТО) Александр Вершбоу совершил в Грузию и Украину пять визитов менее чем за три месяца. А также приводятся слова аналитика Лорена Гудрича о том, что при помощи Ющенко Вершбоу намеревался «провернуть в Украине крутые дела».

В этой связи глава созданной в 2008 году комиссии Верховной Рады по проверке законности поставок оружия в Грузию народный депутат Валерий Коновалюк заявил, что обнародованная на сайте WikiLeaks новая информация об украинских поставках оружия Грузии подтверждает его многочисленные заявления «о незаконных действиях предыдущей власти в этих вопросах, которые осуществлялись под контролем Запада. Нардеп напомнил, что все выявленные в 2008 году материалы возглавляемой им временной следственной комиссии парламента по расследованию поставок оружия в Грузию еще тогда были переданы в Генеральную прокуратуру Украины. «Собранные нашей комиссией документы доказывают, что финансовые махинации, связанные с поставками оружия в Грузию, патронировал лично Ющенко. В связи с этими поставками, национальный бюджет понес потери на сотни миллионов гривен. Был нанесен ущерб обороноспособности украинской армии. Грузия так и не рассчиталась до конца за поставки украинского вооружения», - напомнил Валерий Коновалюк. «С каждым годом у этой истории вопросов появляется все больше. Поэтому я остаюсь при своем мнении - у таких дел срока давности нет. Преступление не может оставаться без наказания, и Генеральная прокуратура должна поставить точку в этом вопросе», - считает Валерий Коновалюк.

Таким образом, с одной стороны, обвинители Ющенко получили очередное подтверждение того, что усиленная торговля оружием с Грузией сильно попахивала махинациями. С другой стороны, остается неясным, куда все же делись деньги, полученные от нее: утверждалось, что Киев от продаж получил не менее 2 млрд долл, тогда как в украинский бюджет из них попало всего 200 млн.

Однако есть в этой истории одна странность. Комиссия Коновалюка передала в прокуратуру материалы расследования, по которым было возбуждено, насколько известно из официальных релизов, «несколько» около уголовных дел (по некоторым данным, более десятка). Однако за 4 года только одно из них попало в суд - в 2010 г фигурант скандала фирма «Параллакс», которую Генпрокуратура подозревала в причастности к сделке украинских и грузинских военных, в Хозяйственном суде Киева доказала, что в 2005 г продала ракеты «Укроборонсервису» (затем они и были проданы грузинам) законно. Куда подевались остальные уголовные дела, на сегодняшний день так и не ясно, и эта туманность вызывает законное недоумение.

По поводу февральского заявления Барамидзе стоит вспомнить еще один факт, - а именно, что в украинском парламенте, точнее - его профильном комитете, заявление грузинской стороны восприняли совершенно спокойно, и даже поддакивали. Так, член парламентского комитета Верховной Рады по иностранным делам Андрей Парубий заявил по этому поводу: «Продажа оружия Грузии является нормальной практикой, ведь Грузия не входит в перечень стран, куда запрещен экспорт вооружения», - сказал он. «Мы помним, как Партия регионов обвиняла президента Ющенко в этом, строила целую кампанию, в том числе, это касается президентских выборов. А сегодня все молчат, все нормально это воспринимают. Это еще раз показывает лицемерие этой власти, Януковича», - заметил Парубий. «Естественно, Украина заинтересована в том, чтобы выгодно продавать свое оружие. И это абсолютно нормально, что мы это делаем. Это приносит доход, Грузия - дружественная страна. Но Партия регионов еще раз показала, что идеология для нее - это абсолютный фарс», - резюмировал депутат. Является ли это заявление косвенным доказательством того, что Украина продолжает поставлять оружие Грузии, решать читателю.

Теперь что касается непосредственно военно-технического сотрудничества Украины и Грузии. Динамика продаж украинского оружия Тбилиси, по данным ООН, выглядела следующим образом. В 2005 году между ГК «Укрспецэкспорт» и Министерством обороны Грузии были подписаны контракты на поставку Грузии ЗРК «ОСА-АКМ» (1 батарея) и ЗРК «БУК-М1» (1 дивизион) после выполнения ремонта в Украине; РЛС 36Д6 (3 единицы); станций радиоэлектронной разведки «Кольчуга-М» (3 комп.); вертолетов типа Ми-24 (3 единицы) после выполнения ремонта в Украине; поставка оборудования и выполнение работ по созданию ЦКП (Центральный командный пункт) Вооруженных сил Грузии.

В 2006 году украинский экспорт состоял из 6808 зенитных ракет и пусковых установок, а также 21870 единиц огнестрельного оружия.

В 2007 году Киев продал Тбилиси 10,8 тысяч ракет и пусковых установок, а также 19964 единиц огнестрельного оружия, 74 танка, 6 боевых бронемашин, 9 артиллерийских систем, 8 самолетов.

В 2008 году - 40 единиц БМП-1 и БТР-70.

В 2009 году Грузия закупила у Киева всего 5 украинских БТР-70.

В 2010-2011 гг поставок оружия, если верить Регистру ООН, не было, нет информации о контрактах и в 2012 г.

Но здесь стоит вспомнить одно «но»: данные, которые публикует в своих ежегодных отчетах о рынке вооружений ООН, составляются по тем данным, которые дают сами державы. Никаких специальных механизмов и структур, которые могли бы контролировать достоверность этой информации, у Объединенных Наций нет. И вот здесь Киев загоняет себя в глухой тупик, давай всячески понять, что не предоставляет международному сообществу полную информацию о поставках своих вооружений.

В частности, такой крупный прокол произошел, когда Украина принялась опровергать данные стокгольмского института SIPRI по продажам оружия Киевом в 2010-2011 гг. Мол, SIPRI в разы занижает наши объемы торговли, указывая немногим более 200 млн долл вместо имеющего место 1 млрд, потому что учитывает только текущие контракты, а у нас куча поставок оружия и предоставления услуг по ремонту и обслуживанию по прошлым контрактам.

Казалось бы, в чем проблема? Стоит опубликовать весь список предоставленных услуг и проданного оружия, и спор будет исчерпан, а заодно внесется ясность и в вопрос относительно нынешнего военно-технического сотрудничества с Грузией. Однако Украина не спешит это делать. И это странно. Если в контрактах все чисто, откуда ж такая сверхсекретность?

Если связать прошлые «оружейные дела» Киева с Тбилиси и нынешнюю ситуацию, складывается очень интересная ситуация. Итак, Грузия рассказывает о том, что военно-техническое сотрудничество с украинским ОПК идет успешно и вовсю развивается, а украинская власть вовсю этот факт отрицает. При этом даже если в настоящий момент не происходят поставки оружия, остается вопрос, кто же производит текущее обслуживание, ремонт и поставки комплектующих к ранее поставленному грузинским военным украинскому вооружению? Обычно, а особенно когда речь идет о крупных партиях оружия, все это предусматривается многолетними контрактами, в которых в первую очередь заинтересованы сами поставщики, поскольку это дает не одномоментный доход от продажи, а многолетнюю стабильную прибыль.

Также неясно поведение украинский Генпрокуратуры, которая было взялась расследовать схемы поставок украинских вооружений Тбилиси, но вдруг с чего-то осеклась и уже 4 года хранит интригующее молчание, если не считать одного полностью проваленного дела. А ведь расследования по этим уголовным делам дали бы исчерпывающую информацию о механизмах продаж оружия грузинам. И недавние документы, опубликованные WikiLeaks, подтверждают: таки да, такие махинации были! Но украинских следователей это никак не стимулирует.

Понятно, что такое спускание на тормозах этих уголовных дел может быть нужно только тем, кто сам эти махинации и проворачивал (или проворачивает?). Ведь власть в Украине поменялась, но на многих ключевых постах в ОПК остались прежние люди, да и новым лицам, понятно, не всегда хочется отказываться от прежних контрактов и схем, приносящих прибыль.

И, наконец, последнее. Никто не отменял широко распространенную при попытке скрыть поставки оружия какой-то стране (а тем более, когда против нее не действуют международные санкции, как в случае с Грузией) схему продаж через третьи страны. Так называемый «сертификат конечного пользователя» - штука, конечно, хорошая, но далеко не всегда эффективная. И ничто не мешает Киеву и сейчас продолжать продавать оружие Тбилиси через эти самые третьи страны.

А потому, похоже, история с украино-грузинским военно-техническим сотрудничеством далека от окончания. Уж слишком много темных пятен и странностей в ней наблюдается.

Автор Борис Такаев

Источник hvylya.org


У Мамонтова было расследование по этому поводу, вот цитаты из его интервью

- За каждым действием стоят конкретные покровители, исполнители, реальные силы. Кто организовал спецоперацию по переброске украинских войск и оружия в Грузию? 

- Подготовка Грузии к войне против Южной Осетии и Абхазии велась долго, с 2005 года, с непосредственным участием США, Израиля. Украины и Польши. Подготовка заключалась, в том числе, в формировании заказов и продаже оружия Грузии. Три наиболее задействованных в поставках вооружения и его модернизации – США, Израиль и Украина. Израиль потому, что главой Минобороны Грузии на период 2008 года был выходец из города Хайфа, гражданин Израиля Кезерашвили, который знает иврит и имеет множество знакомых среди израильского генералитета. 

Украина потому, что Ющенко – кум Саакашвили, крестил его детей. Америка потому, что и Ющенко, и Саакашвили – агенты американского империализма. Это на самом деле так. 

Что касается Украины, то мы знаем, что Генеральный Штаб Вооруженных Сил Украины принимал участие в «раскладке» диспозиции атаки на Цхинвал. Это обустройство наиболее удачных позиций для реактивных систем залпового огня типа «Град», «Ураган», «Смерч». Поскольку это оружие советских времен, то американцы доподлинно не знают всех его возможностей. Поэтому устанавливали его не грузины, у которых просто нет подготовленных офицеров такого масштаба, а, конечно, украинские специалисты, офицеры Генштаба, Минобороны, которые готовили огневой удар по этому городу. Американцы же осуществляли стратегическое планирование. 

По некоторым данным, некто Александр Александрович Цуканов, полковник Министерства обороны Украины, планировал огневой удар по Цхинвалу. Это бывший советский офицер, который служил в Германии, на Дальнем Востоке. Его специальность как раз связана с этими делами. Еще один украинский офицер Дмитрий Д. на одном из социальных сайтов похвастался, что был в Южной Осетии. На него обратили внимание бывшие сокурсники, которые помогли нам его «раскрутить». 

- Правда ли, что вам удалось найти украинского офицера, которым были сбиты наши самолеты, за что получил от Ющенко квартиру? 

- Это Юрий Михайлович Полесский, бывший полковник украинских Вооруженных сил, который служил в Стрыйской бригаде ПВО. Когда мы общались с ним, его выдали эмоции и в самом деле тряслись колени. Он пытался как-то оправдаться, сторониться, потому что получил от спецслужб инструкции о том, что надо все отрицать. Но мы пришли неожиданно, и его моторная реакция, мимика, адреналин показали его испуг и обман. 
Это хороший специалист, но, как рассказал нам наш источник, любил «посидеть на стакане», за что был уволен из армии. Его жена ездила к министру обороны и слезно просила восстановить мужа на службе. Скорее всего, Полесскому предложили съездить поработать за деньги, послужить. И он поехал в Грузию, принимал участие в боевых действиях. 

Кроме того, есть информация, что в Луцке проживают два человека, которые в ходе этой войны работали на установке С-200, из которой был сбит наш стратегический бомбардировщик Ту-22. По данным нашего источника, там во время боевых действий в Грузии действовали довольно много людей, офицеров – из Стрыйской бригады 5 человек, из Уманской бригады – около 10 человек и т.д. Всего украинцев, которые принимали участие в боях против российских войск, как зенитчиков, так и спецназа, было 270 человек. 

Офицер, который участвовал в боях в Южной Осетии на стороне Грузии и сбивал наши самолеты, рассказал, что комплексы ПВО «Бук -1М», действительно, были сняты с боевого дежурства. Это были боеготовые комплексы, которые прикрывали западную границу Украины и входили в состав так называемых «сил быстрого реагирования». Дивизионы «Бук» были сняты с направления на стыке границы Украины с Польшей и Белоруссией и тайно переброшены в Грузию. Граница на западе Украины оказалась практически оголена. Как в 1945 году фашисты снимали свои части и подразделения с Западного фронта, перебрасывая их на восток, так и «оранжевый» режим Украины убирал комплексы противовоздушной обороны «Бук» с западного направления. В Грузию они уходили вместе с личным составом, потому что, по мнению широкого круга специалистов от генералов до курсантов, грузины не могут работать и обслуживать комплексы такой сложности. Для этого у них нет традиции и школы. Поэтому в Грузии и оказались украинцы из Луцка, Умани, Стрыя – из бригад, которые расположены в этих городах. Они обслуживали «Буки», служили на них и, в конце концов, сбивали наших летчиков. 

- В Грузию целенаправленно шел отбор военнослужащих из западных областей Украины? 

- Не только. На самом деле предлагали всем. Другое дело, что у кого-то хватило мужества отказаться, не стать иудой, остаться человеком. А иные пошли банально зарабатывать деньги. И когда часть из них говорит, что не знали, куда шли, не знали, что будет война, это ложь. Все взрослые мужчины, связаны с армией, войной. Они не неумные люди, в конце концов, знали, где находятся Грузия и Россия, что происходит, читали газеты. Они – грамотные технические специалисты и знали, куда шли. «Оранжевая» пропаганда, пять лет продолжающаяся на Украине, сделали свое дело. Эти люди знали, что будут убивать своих русских братьев. 

В это же время министр обороны Украины Ехануров, который родился в России, в Якутии, атлантист по призванию и предатель Родины по значению, тоже «оранжевый» иуда, по приказу агента Ющенко формировал бригады спецназа Главного управления разведки Минобороны Украины. Украинский спецназ выступил диверсантами в тылу нашей 58-й армии на территории Южной Осетии. Они хорошо знали русский язык, были одеты в военную форму со знаками различия российской армии. Они входили в пункты базирования наших частей, действовали на дорогах, снимали информацию, устраивали диверсии, захватывали языков, охотились за нашими высшими офицерами. Это методы гитлеровского Абвера в 1941году, когда во время начала войны к 22 июня за линию фронта были переброшены диверсанты в форме частей Красной Армии, которые нападали на наших командиров. Здесь была использована та же тактика. Я не исключаю, что это придумали американцы и вместе с «оранжевыми» устраивали такие засады на наши войска. 

Мы нашли живого свидетеля этому, русского парня, гвардии младшего сержанта Владимира Ленского, который таким образом попал в плен. Он передвигался на «Урале» в окрестностях Цхинвала. На обочине стоял человек в форме российской армии. Ленский, с сослуживцами отставший от колонны, вышел из «Урала», чтобы спросить дорогу. На него тут же накинулись и скрутили. Пленных привезли в штаб бригады специального назначения МВД Грузии, где их допрашивал человек, говорящий по-русски, которого они посчитали русским. На самом деле это был офицер Главного управления разведки Минобороны Украины, которого наши пленные называли «Хакером». Он допрашивал пленных, бил их, давал указание грузинам бить, матерился, говорил солдатам сквозь зубы: «Ваш газ никому не нужен, Россия – империя зла». 
Это самый настоящий Иуда, который презрел все – любовь, веру, братство, родство между нами. Ему воздастся за то, что он издевался над русскими солдатами. Кроме того, по рассказам пленных, они видели и слышали снайперов-украинцев, говоривших по-русски, которые были под Цхинвалом. Эти группы работали, стреляя в наших солдат и офицеров. Сейчас эти люди живут в Донецке, Ивано-Франковске, в том же Львове. Постреляв, они едут в Москву, Россию. Это военные гастарбайтеры, которым на все наплевать – то ли в Буркина-Фасо убивать черных людей, то ли в Южной Осетии стрелять по русским. Это манкурты. 

- Ваша работа началась с попытки расследования кадров, выложенных в интернете, на которых видно, как украинские военные мародерничают, обыскивая тело сбитого над Грузией российского пилота. Расскажите об этом подробнее. 

- В пресс-службе ВВС России посчитали, что это подстава, неправда. На самом деле, это настоящие кадры, на которых изображен погибший пилот Су-25 ВВС России, что подтвердили наши источники. Говор, акцент обыскивающих его тело людей и другие детали указывают на то, что они – из Центральной или Восточной Украины. Это профессиональные военные, использующие профессиональные жесты. Один из них забрал пистолет пилота. 

Теперь это оружие висит у него дома, может, он рассказывает детям, как русские убивали русских, любуется этим пистолетом. Да лучше бы он застрелился этим пистолетом, прости меня Господи

Комментариев нет:

Отправить комментарий