вторник, 1 мая 2012 г.

Навальному от Медведева "заказали" компромат на миллионы Шувалова


Как уже сообщалось, в декабре 2011 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США обнародовала сведения об участии Шувалова в сделках по приобретению активов на территории США на сумму $319 млн, а также о предоставлении Шуваловым кредита на эти цели в размере $119 млн под астрономические 40 % годовых...
В марте 2012 года издания Financial Times и The Wall Street Journal сообщили о том, что семья Игоря Шувалова приобрела через зарегистрированную на Багамских
островах компанию Sevenkey акции «Газпрома» на сумму примерно 18 млн долларов.

Через два дня Алексей Навальный опубликовал в своём блоге копии документов, указывающих на то, что на счёт компании Шувалова перечислялись десятки миллионов долларов от компаний, которые, по утверждению Навального, принадлежат миллиардерам Роману Абрамовичу и Алишеру Усманову.

Партнер адвокатского бюро «АЛМ Фельдманс» Артем Дымской заявил, что информацию о деятельности семейного траста Игоря Шувалова мог распространить его бывший адвокат Павел Ивлев, который «умышленно манипулирует фактами и обстоятельствами» ради личной выгоды.

В настоящее время Ивлев объявлен в розыск Интерполом по делу о присвоении 2,4 млрд долларов компании «ЮКОС».

Напомним, в феврале 2012 года СМИ сообщали, что Павел Ивлев имеет деловые связи и финансовые договоренности с Алексеем Навальным, поскольку нанял его собственным адвокатом по делу ЮКОСа.

Между тем Генпрокуратура РФ в результате проверки никаких нарушений в источниках доходов семейства Шуваловых не выявила.

Вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что средства, заработанные им до поступления на госслужбу, являются залогом "независимости от групп влияния". Об этом сообщает " Интерфакс ". Ранее в иностранных СМИ появилась информация о многомиллионных заработках и инвестициях, совершенных семьей Шувалова в 2000-е годы.

По словам вице-премьера, он "крайне ответственно" подходит к декларированию своих доходов и следует правилам конфликта интересов. Он добавил, что после перехода на госслужбу вел себя так, как будто бы "правительство было для меня, как для юриста его клиент".

В то же время, отмечает издание " Lenta.ru ", Генпрокуратура России подтверждает, что средства и имущество Шувалова и его семьи открыто задекларированы и управляются в соответствии с законодательством. Конфликта интересов от вложений этих средств в ценные бумаги и иные активы не возникает.

28 марта текущего года британская газета The Financial Times и американский The Wall Street Journal сообщили, что семья Шувалова в 2004 году купила акции "Газпрома" на 18 миллионов долларов, участвуя в более широкой сделке миллиардера Сулеймана Керимова. Благодаря сделке зарегистрированный на жену вице-премьера Ольгу офшорный фонд заработал 100 миллионов долларов.

Прибыль от сделки, многократно увеличившая изначально вложенные средства, была получена благодаря либерализации торговли акциями "Газпрома", которая состоялась год спустя. Британское издание процитировало позицию источников, близких к Шувалову, которые отрицают наличие конфликта интересов в данном случае. Вице-премьер на тот момент занимал должность помощника президента Владимира Путина и в силу своих должностных обязанностей не мог напрямую способствовать принятию решения о либерализации.

Фонд Ольги Шуваловой также совершал совместные сделки со структурами одного из богатейших людей России Алишера Усманова. Благодаря продаже пакетов в металлургической компании Corus Steel, совершенной Усмановым накануне глобального финансового кризиса, семья Шувалова заработала около 70 миллионов долларов.

При этом источники, близкие к Шувалову, категорически отвергли возможность какой-либо деятельности вице-премьера по лоббированию интересов Керимова или Усманова в руководстве страны.

К кампании против вице-премьера Игоря Шувалова подключился Алексей Навальный. В его блоге появилась развернутая статья с новыми подробностями коррупционных схем, которыми, по мнению Навального, помимо Шувалова пользовались еще и бизнесмены Роман Абрамович и Алишер Усманов, лоббировавшие через политика свои интересы.

По данным телеканала ДОЖДЬ , Навальный получил предложение возглавить кампанию против Игоря Шувалова еще в прошлом году, когда в нью-йоркской газете Barron`s появилась первая публикация, указывающая на огромные доходы семьи Шуваловых.

Одним из инициаторов кампании по сливу компромата на семью Шуваловых выступил адвокат Павел Ивлев, работавший консультантом семьи Шуваловых до 2008 года, сообщил собеседник ДОЖДЯ.

Блогер-адвокат Алексей Навальный, работающий адвокатом Ивлева, до последнего времени отказывался вести эту кампанию, в последствии занялся публичным сливом компромата как на Игоря Шувалова, та ки на Алишера Усманова и Романа Абрамовича.

В своё время юрист Игорь Шувалов всегда был близок к крупным российским бизнесменам. По данным озвученным на телеканале ДОЖДЬ, чиновником Шувалов стал благодаря Борису Березовскому – с ним его познакомил Александр Мамут. Шувалов работал в его юридическом бюро «АЛМ». После работы в Госимуществе в 2000 году Шувалов переходит в правительство Михаила Касьянова. И есть мнение, что Шувалова, как до этого Касьянова, лоббирует Роман Абрамович. Так же известно, что жена Шувалова Ольга работал в структурах Олега Дерипаски.

Прокремлёвский комментатор-блогер Максим Кононенко также срочно выступил против критиков Игоря Шувалова: «Мы знаем, что документы Шувалова были слиты Ивлевым», - написал он на прокремлевском ресурсе « Взгляд ». «Мы знаем, что Ивлев платит Навальному. Мы знаем, что Навальный публикует документы Шувалова. Эти три факта ведут к четвертому: Ивлев платит Навальному для того, чтобы потопить Шувалова. Потому, Навальный - по крайней мере в этом случае,  борется с коррупцией за 10 тысяч долларов в месяц».

Экс-глава администрации президентов Бориса Ельцина и Владимира Путина ныне один из влиятельных бизнесменов Александр Волошин также выступил с защитой Шувалова, предположив, что «медиа-атака» на вице-премьера началась в тот момент, когда началось обсуждение состава следующего правительства, сообщает издание Inosmi.ru.

"Шувалов - прямой, последовательный и принципиальный человек с прогрессивными взглядами - он всегда выступал за демонополизацию экономики, за приватизацию, за последовательное сокращение вмешательства государства в экономику и прозрачность госрегулирования, - написал Александр Волошин в своем блоге. - Я думаю, именно за эту принципиальность, а также за менеджерские способности его ценят президент и премьер-министр".

По версии блогеров, отслеживающих телодвижения Навального закралось подозрение, что Навальный - это проект некоего Станислава Белковского, бывшего не очень популярного пиарщика, успевшего поработать на Березовского, Ходорковского и даже принять участие в оранжевой революции на Украине. Перед выборами Путина на второй срок Белковский начал создавать всевозможные молодежные движения, так например националистическое движение Народ. Вот именно движением Народ и занимался Навальный.

Как подозревают политически подкованные блогеры, Белковский после выборов понимая, что ресурс скинхедов и тому подобных себя уже исчерпал, а сам Белковский остался видимо не у дел и нуждался в заработке, переключился на малопонятный и новый тренд в России - гринмейл. В результате достаточно успешных операций и по Газмпрому, а это хозяйство Медведева, и Роснефти и Транснефти, а это хозяйство Сечина, команда Белковского и Навального первыми была замечена Медведевым, который как раз присматривался к интернету как будущей политической площадке, к примеру Газпром купил тогда Rutube в виде эксперимента.

В результате войны с Сечиным, Медведев, возможно передал компромат на Транснефть, ВТБ и Роснефть, то есть на основные активы Сечина и подключил основной медийный ресурс которым владел, а именно хозяйство Алишера Усманова: Коммерсант, Газету, Ленту и личных блогеров. Поскольку судьба Медведева вполне ясна после выборов, Роснефть выглядит как логичный бонус за четыре года унижений, утверждается  в российской блогосфере.

Обзор прессы в открытом доступе подготовлен ИАР "Svobodnayavolna.com"

Комментариев нет:

Отправить комментарий