вторник, 3 апреля 2012 г.

Интервью с Никитой Чекулиным: Березовский, Навальный и ©


Статья о том, как Навальный посетил закрытые для простых смертных встречи в Парламенте и в клубе внешней политики Англии (и при этом соврал, что такого не будет), вызвала широкий общественный резонанс. В ходе процесса ее обсуждения выяснилось, что многие интересующиеся темой не имеют полного представления о том, чем опальный олигарх Борис Березовский занимается последние 10 лет своего проживания в Лондоне.

«Что плохого в том, что Березовский финансирует деятельность Навального?» — такие вопросы в комментариях говорят о том, что люди не понимают, какую опасность несет в себе подобное сотрудничество.


С целью расставить все точки над i я взял интервью у Никиты Чекулина, путь которого в 2002—2003 годах был тесно связан с Борисом Березовским.  Только чудом Никита Сергеевич не оказался на месте убитого Литвиненко, сумев вырваться живым из крепких объятий «гостеприимного» Олигарха. В последствие  Никита Сергеевич стал автором пяти книг о «черной кухне» Березовского. Большое количество фотографий, стенограммы и записи телефонных разговоров, дневники автора — все это не оставляет сомнения в том, что Березовский долгие годы ведет информационную войну против России.

Посредством каких инструментов ведется информационная война? Об этом и идет речь в интервью.

Беляев Дмитрий:

Добрый день, Никита Сергеевич.
 Многие из читателей моего блога слышали о ваших книгах про Бориса Березовского, но пока еще не читали их. Уверен, что им будет интересно узнать, чем Березовский занимается после побега из России. Расскажите, как вы оказались в Лондоне, что связывало вас с Березовским и почему вам пришлось вернуться обратно в Россию?

Чекулин Никита:

Здравствуйте, Дмитрий.
 Борис Березовский известен, в частности, своим высказыванием в 2010 году в адрес Владимира Путина: «Я тебя породил. Я тебя и уйму!» (то есть, перефразированными словами гоголевского героя Тараса Бульбы).   На протяжении всего времени нахождения вне России, начиная с 2000 года, Березовский  пытается добиться устранения Владимира Путина из власти в нашей стране. С этой целью с его участием, но на деньги из США,  был образован так называемый «Международный фонд гражданских свобод», фактическим главой-распорядителем денежных средств которого является бывший советский диссидент Алекс Гольдфарб, а внешним прикрытием этого фонда с его скандальным именем выступает Борис Березовский.

Если коротко, то их целью была и остаётся дестабилизация ситуации в нашей стране, осуществление провокаций лично против российского лидера Владимира Путина из-за границы. Такие провокации проводятся Березовским-Гольдфарбом с территории Великобритании на регулярной основе. Наиболее известным является «дело Литвиненко», послужившее основой недопущения заключения соглашения между Англией и Россией о выдаче преступников. В  осуществлении провокаций этим деятелям активно помогают СМИ, в том числе и российские. Об этих провокациях я рассказываю в своих опубликованных книгах.

Сейчас я заканчиваю работу над своей новой книгой с рабочим названием «Литвиненко. Смерть по заказу», которая посвящена разоблачению содержания книги под названием «Саша, Володя, Борис…История убийства», вышедшей в США, с названным авторством Алекса Гольдфарба и вдовы  Литвиненко Марины. Это пасквильная книга содержит массу антирусских и антироссийских высказываний.

В Лондоне я оказался 2 марта 2002 года со своим тогда 11 летним сыном Никитой. Сказать, что мне «пришлось вернуться обратно в Россию» было бы не совсем верно. Так как с первого дня нашего пребывания в Англии я объяснил Березовскому, что не намерен,  жить не у себя на Родине. С олигархом меня ничего никогда не связывало, как скажем Александра Литвиненко. Литвиненко стал жертвой своего участия в многочисленных провокациях. Он был устранён, прежде всего, как опасный свидетель. Думаю, на этом будет строиться защитаАндрея Лугового на особых слушаниях, начинающихся в Лондоне 13 октября 2011 года по иску Марины Литвиненко к Российской Федерации. Что касается нас сыном, то мы могли быть устранёнными Березовским-Гольдфарбом как невольные свидетели их спецоперации с получением политического убежища Березовским в 2003 году посредством заведомо ложного доноса, совершённого Литвиненко и Гольдфарбом.

Из России в Англию я приехал на две недели, но вынужденно оставался в Лондоне 2 года.  Причиной моего визита в Лондон для встречи с Березовским  было неправомерное преследование меня со стороны конкретных лиц за мою помощь ФСБ в 2000 году в расследовании незаконного оборота взрывчатыми веществами, осуществлявшемся  в огромных количествах. Сложилось, так, что я оказался перед выбором, либо оставаться на родине без какой-либо защиты, либо попытаться получить такую защиту, попросив её из-за рубежа. Я выбрал второе, но ждать пришлось довольно долго.

Беляев Дмитрий:

Вы человек, досконально изучивший «кухню» Бориса Березовского. Согласны ли вы с тем, что Алексей Навальный в ходе своей недавней поездки в Лондон не только выступал на закрытых встречах в клубе внешней политики Англии и Парламенте, но и мог встречаться с Борисом Березовским?

Чекулин Никита:

Дмитрий, конечно, я согласен, что Навальный мог встречаться с Березовским. Березовский, прежде всего, связующее звено для лиц, нуждающихся в политическом убежище в Великобритании. А у Навального пока, как я понимаю,  другая задача.   Организовать любые встречи с антироссийскими силами  в Лондоне простая и обычная задача для Березовского и его людей.

Беляев Дмитрий:

Андрей Сидельников,  некогда один из руководителей созданной Березовским партии «Либеральная Россия», публично заявил о приезде Навального первым. При этом он также принимал участие в закрытых встречах, которые Навальный пытался скрыть. Откуда у него такие осведомлённость и аккредитация, кроме как от организаторов «гастролей» Навального?

Но на вопросы о связях с Березовским Сидельников ответил, что не имеет с ним ничего общего с 2004 года. При этом возглавляемое им  в Лондоне молодежное политическое движение «Говори Громче!» преследует те же цели, что и Борис Березовский. В своих книгах вы часто повторяете фразу Березовского: «Теперь мы вместе навсегда!».

Как вы думаете, сотрудничает ли Сидельников с Березовским на данный момент?

Чекулин Никита:

31 августа в Лондоне прошел митинг в рамках движения «Стратегия 31», организованный Евгением Чичваркиным.

Всего на пикет пришло около 100 человек, среди них Борис Березовский, Марина Литвиненко (вдова экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко), Владимир Буковский, Юлий Дубов и т д, рассказал РБК daily один из организаторов мероприятия Андрей Сидельников. Участники пикета аппелировали к статье 31 Конституции РФ, которая гласит: граждане РФ имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Именно в честь этой статьи и получило название движение «Стратегия 31». Самым активным участником пикета был Борис Березовский, который пришел с плакатом, гласившем «Я тебя породил, я тебя и уйму».

Пикет прошел с 18:00 до 19:30 по местному времени у здания посольства России в Великобритании. По итогам пикета принято решение сделать собрания регулярными — следующий митинг назначен на 31 октября.

Аналогичные пикеты прошли вчера в ряде российских городов. В Москве митинг прошел на Триумфальной площади, однако он был разогнан милицией — власти столицы не санкционировали собрание. По итогам дня на Триумфальной площади было задержано около 70 самых активных митингующих.

«Конституция в России есть, а прав и свобод на практике нет. Мы, русские, живущие за границей, не можем спокойно и безучастно смотреть, как Россия постепенно превращается в полицейское государство», — пишет г-н Чичваркин в своем блоге.

Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2010/09/01/focus/507104

Здесь надо понимать, что Березовский весьма непоследовательный человек. Он может меняться, что называется  на 100 процентов,  в своих высказываниях. Но как генеральная линия – он всегда против Путина. Сидельников жил в Лондоне на деньги их фонда: Березовского-Гольдфарба. Поэтому не думаю, что молодёжное движение «громче, громче» может быть собственным проектом Сидельникова. Скорее всего, этого своеобразный манёвр, чтобы на словах дистанцироваться от Березовского, репутация которого после убийства Литвиненко очень плохая в Лондоне. Ведь люди из его окружения прекрасно понимают, что было на самом деле. Тот же Владимир Воронков, ближайший сотрудник, покинул  кровавого олигарха. Володя, умный и как я думаю порядочный человек,  прекрасно всё понимает и знает о Борисе.  А ваша логика, откуда Сидельников знал о программе  Навального, абсолютно верная. Я думаю,  он и готовил эту программу.  Сидельников есть на фото в моих книгах у суда  на Боу-стрит.

Беляев Дмитрий:

Следующий мой вопрос касается популярного блогового сервиса «Живой Журнал» (в народе — ЖЖ). Членом совета директоров компании СУП, которой принадлежит ЖЖ,  является Демьян damian Кудрявцев. По совместительству он же является генеральным директором ИД «Коммерсант», ранее принадлежавшего Березовскому.

Демьян Кудрявцев в офисе у Березовского
 Увидел Кудрявцева на фотографии в офисе Березовского в Лондоне в вашей книге «Тайна Олигарха или Британское правосудие».

Известно ли вам что-нибудь о причастности Березовского к Живому Журналу?

Чекулин Никита:

Демьян Кудрявцев был самым приближённым человеком к телу олигарха. Более чем даже Воронков, Дубов или кто-то ещё. У него был кабинет, непосредственно соединяющийся с кабинетом Березовского. Они оба находились за  одной закодированной дверью, которая  их двоих отделяла от приёмной в офисе на улице Даун стрит в Лондоне. Демьян постоянно отслеживал, и, думаю, продолжает отслеживать все СМИ, которые пишут о Березовском и по темам его интересующим. Он готовил ежедневно подборку сообщений Борису. Они постоянно тусовались в одном клубе, где проводятся встречи с нужными людьми.  Поэтому формальное изменение собственников «Коммерсанта» или иного СМИ не меняет подноготное содержание. Все СМИ контролируются теми,  кому принадлежат и Березовский и Кудрявцев. Поэтому я думаю, что «ЖЖ» точно также контролируется теми же силами…

Беляев Дмитрий:

В своем блоге я исследую деятельность Навального и все чаще прихожу к выводу, что декларируемые им цели далеки от его истинных замыслов. Или его используют втемную для попытки захватить власть в стране извне, как это было в 90-ых, или же он и сам рад обманывать народ, покорно исполняя сценарий своих заграничных покровителей.

Какую карту разыгрывает Навальный и те силы, что его используют, как думаете вы?

Чекулин Никита:

Вы всё правильно описали  — механизм использования конкретно  Навального. Я постоянно слушаю ещё РСН Доренко. Перечисленные СМИ, со всей очевидностью, действуют в одном направлении, в одном векторе. Их цель раскачивать лодку или дестабилизировать обстановку  в нашей стране. Зачем, например, этим СМИ пропагандировать КПРФ?  А нужно — раскачивать лодку. Вспомните историю. Англичане принимали у себя и эссэров, и большевиков, и меньшевиков и других. Им было  важно и остаётся важным  финансировать взрывоопасный контингент в России с целью «политизации потенциально протестных слоёв и катализации социального протеста» как у Гольдфарба в его «Международном фонде гражданских свобод». Для получения реального финансирования нужны конкретные лица:  Навальный, Немцов, Рыжков,  Чирикова, Каспаров …плюс армия политологов типа Белковского, Милова и других. Направление Навального – коррупция. Чириковой – экология. Каспарова и Немцова – Конституция.  Какую карту разыгрывает Навальный со своими заокеанскими покровителями? А любую, включая его громкое устранение! Нужно раскрутить одно физлицо, как скажем, была Анна Политковская, а затем на основе её гибели устроить политическую антироссийскую кампанию.

Нам не зачем гадать в отношении Навального, как конкретно его будут использовать. Главное – раскрыть смысл его существования и назвать, кому и чему он служит! Ну, например, в 10-40 сегодня  на РСН Доренко произнёс: «Говорят, есть маргинальные центры в обществе для его расшатывания, для вытеснения народа из политики. Но я их не знаю. Назовите такой центр!» Так что Дмитрий вы можете ответить Доренко, что, прежде всего, он сам и есть тот самый маргинальный центр, а Навальный — Доренко в миниатюре!

Беляев Дмитрий:

Спасибо вам, Никита Сергеевич, за то, что нашли время ответить на мои вопросы.

Чекулин Никита:

И вам спасибо, Дмитрий. Если будут еще вопросы, обращайтесь.

Фотографии с комментариями и другие доказательства из книги привожу ниже с разрешения автора.


«Тайна Олигарха или Британское правосудие» (3)
«Тайна Олигарха или Британское правосудие» (4)
«Тайна Олигарха или Британское правосудие» (5)
«Тайна Олигарха или Британское правосудие» (6)
«Тайна Олигарха или Британское правосудие»
«Тайна Олигарха или Британское правосудие» (8)
«Тайна Олигарха или Британское правосудие» (9)


Исходя из последних откровений еще одного сподручного Березовского, Максима Лобанова, нам с вами, уважаемые читатели, открывается доселе невиданная перспектива информационной войны, которую антироссийские силы ведут против нашей страны под самыми благовидными лозунгами «свободы, равенства и братства».

Немцов и Березовский / 2004 год


Пожив в «пылающие» 90-ые, когда у власти стояли такие люди как Березовский и Немцов, мало кто захочет вернуться обратно. И никакими сказками о «светлом демократическом будущем» им уже не удастся обмануть русский народ.
 Весь мир насилья мы разрушим До основанья, а затем Мы наш, мы новый мир построим, — Кто был ничем, тот станет всем.
Поэтому каждый раз, когда откуда-нибудь раздаются революционные мотивы, прежде чем делать поспешные выводы, задумайтесь. Вспомните историю. Больше шанса наступить на те же грабли может уже не представится.

Источник - Читать сдесь

2 комментария:

  1. Между тем в Москве лидер молодежного движения "Яблоко" Илья Яшин в интервью BBCRussian.com назвал Андрея Сидельникова Остапом Бендером от политики. "Организация "Пора" образовалась сразу после "оранжевой" революции в Киеве и была просто попыткой застолбить популярный бренд в надежде получить финансирование", - заявил лидер молодежного движения "Яблоко" Яшин в интервью BBCRussian.com. Он утверждает, что численность организации не превышала пяти человек. По словам Яшина, до того, как возглавить движение "Пора", Сидельников состоял в нескольких движениях, откуда уходил со скандалами.

    BBC Russian.com, 21/12/2007

    Лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин считает, что Андрей Сидельников "дискредитирует оппозиционное движение в России". "Он аферист и давно готовился к этой роли,— считает господин Яшин.— Никакой реальной опасности Сидельников ни для кого не представлял". Глава демократической организации "Оборона" Олег Козловский в целом согласен с Ильей Яшиным.

    КоммерсантЪ, 18/12/2007

    В этот же день эта клевета была опубликована в Лондоне Андреем Сидельниковым, который организовывает здесь демонстрации перед посольством, который меня не знает. Он познакомился со мной в этот день вечером во время демонстрации. Я подошел к нему и спросил: «Андрей, вы меня знаете?». Он говорит: «Нет». Я говорю: «А почему вы публикуете клеветнический материал о человеке, которого не знаете, ничего не проверяя?». Он на это мне ответил: «А что хочу, то и публикую». А когда я еще раз спросил, он ответил: «Ну, меня попросили».

    Радио Свобода, 17/02/2012

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну то, как порой преподносит Радио-Свобода информацию, известно.... А уж про этот пикет в Британии масса фото и видео в Британских медиа....

      Удалить