понедельник, 16 апреля 2012 г.

БРИТАНСКАЯ РАЗВЕДКА ХОРОШО РАБОТАЕТ


В своей новой книге «Литвиненко, Луговой и Пятая колонна», главу из которой я привёл в своём авторском блоге, я высказал надежду на то, что английская разведка МИ6 не пропустит явные несуразицы и опасные моменты для организаторов «полониевого скандала» в Лондоне в опубликованном решении судьи Эндрю Рида от 13 октября 2011 года. Прежде всего, ещё 11 февраля 2012 года я обратил внимание читателей на то, что это решение по делу Александра Литвиненко было опубликовано на сайте подельника Бориса Березовского Алекса Гольдфарба. Этот руководитель Международного фонда гражданских свобод, особо не задумываясь, разместил указанный текст в своём переводе на русский язык, не приводя английской версии и не объясняя его происхождение.


В решении английского судьи было почему-то сказано, что пасквильная книга Алекса Гольдфарба, написанная при участии Марины Литвиненко «Саша, Володя, Борис… История убийства», будет использована при проводимом судебном расследовании убийства Литвиненко? Более того, из текста решения судьи становилось ясно, что сам судья ещё не располагал никакими официальными заключениями о причинах смерти Александра Литвиненко! Судья Рид заявил, что предстоящим расследованием он собирался положить конец распространяемым многочисленным домыслам на эту тему. Он собирался допросить представителей Скотланд Ярда, МИ5 и МИ6, Генеральной прокуратуры.

Я обратил внимание читателей на то обстоятельство, что Гольдфарб в своей книге и многочисленных интервью ссылался на секретные сведения о полонии, которые ему якобы стали известны, но до сих пор, судя по тексту решения, оставались неизвестны даже судье!? Я написал о том обстоятельстве, что именно Гольдфарб стал тем человеком, который посвятил массу публикаций с клеветническими обвинениями лично президента России Владимира Путина в причастности к убийству Александра Литвиненко якобы радиоактивным изотопом из России. При этом Гольдфарб совершенно запутался в своих измышлениях и сообщил читателям в своей книге семь различных версий механизма отравления Литвиненко:
 1. «подбрасывание таблетки с полонием»,
 2. «подсыпание полониевого порошка»,
 3. «подбрасывание альфа-эмиттера»,
 4. «распространение полония с помощью спрея»,
 5. «добавление микрочастиц полония»,
 6. «впрыскивание полония из шприца»,
 7. «подливание полония из ампулы».
 Но уважаемый читатель понимает, что отравление, если оно имело место, могло быть совершено только одним определённым способом. И этот вопрос является принципиальным, поскольку ни одного подобного случая никогда не существовало в мировой практике отравлений. Полоний не является отравляющим веществом, хотя, безусловно, опасен для живых организмов и человека.
 Мне кажется, что умные английские разведчики, а может быть и не менее умные английские контрразведчики, сообразили, что с таким судьёй как Эндрю Рид их могут ожидать большие неприятности. Поэтому 2 марта 2012 года и появилось следующее сообщение:
 «Глава коронерского суда лондонского района Камден Эндрю Рид отстранен от своей работы министерством юстиции Великобритании за превышение должностных полномочий при трудоустройстве своей супруги на должность заместителя судьи. Это достаточно заурядное событие потонуло бы в информационном потоке, если бы не тот факт, что Рид был главным судьей по делу об отравлении полонием бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. Более того, как рассказали «РГ» источники, близкие к следствию, именно оно и стало настоящей причиной отстранения судьи. По их информации, увольнение Рида инспирировано британскими спецслужбами и, в частности, МИ-5. Они недовольны тем, что Рид в последнее время слишком рьяно взялся за расследование дела Литвиненко. Такой подход проявился в отправке целого ряда неудобных запросов в адрес руководства и отдельных сотрудников спецслужбы.
 Источники «РГ» также сообщают, что в МИ-5 рассчитывают, что преемник Рида в роли судьи по делу Литвиненко займет более лояльную позицию и «не будет так интенсивно докапываться до истины». В британской контрразведке боятся раскрытия всех имеющихся у них документов по этому делу. В связи с этим у источника возникло резонное опасение, что «местный официоз опасается обнародования фактов, которые приведут к выводам, полностью ставящим под сомнение официальную версию дела Литвиненко и делающим всю эту историю просто глупой». http://www.rg.ru/2012/03/02/sudya.html

Мне кажется, что наблюдательные читатели смогут самостоятельно дать оценку приведённым фактам. Со своей стороны, хочу выразить надежду, что рано или поздно, истинные организаторы «полониевого скандала», то есть Борис Березовский и Алекс Гольдфарб предстанут перед уголовным судом и ответят за свои преступления, совершённые на территории Великобритании. Если с ними до этого ничего не случится.

Что же касается истинных причин освобождения судьи Рида, то думаю, они не связаны с его слишком рьяным расследованием по делу Литвиненко, а случай с женой явился лишь поводом. Если бы судья Рид действительно хотел бы исследовать все обстоятельства по делу, то он сделал заинтересованным лицом не Бориса Березовского, а, прежде всего отца Александра Вальтера Литвиненко и его родного брата Максима. Я, как может понимать читатель, также готов содействовать свершению правосудия. Но мой опыт подсказывает, что дело Литвиненко затевалось исключительно с целью недопущения заключения международного соглашения между Россией и Великобританией о порядке выдачи разыскиваемых преступников, и поэтому не стоит ожидать скорого установления истинной причины убийства, его организаторов и исполнителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий