суббота, 21 апреля 2012 г.

Смоленскую катастрофу приравняли к объявлению войны

«Воевать мы не планируем, но будем бороться за истину» - так Ярослав Качиньский прокомментировал слова Антония Мачеревича об «объявленной нам войне» и о том, что будут еще атаки. А ведь казалось, что обострять дальше риторику вокруг смоленской катастрофы уже некуда. Вчера в Кракове председатель «Права и справедливости» отметил вторую годовщину захоронения президентской четы Качиньских в Вавеле. Рядом были и сторонники, и противники политика. Якуб Собеневский.


Сегодня стало понятно, что транспарант, который появился рядом с выступающим Ярославом Качиньским, не был случайностью. Лидер «Права и справедливости» не отрекается от слов: «Перед тем, как президента убили под Смоленском, его сначала предали в Польше».

ЖУРНАЛИСТ: Кто убил? А кто предал?

ЯРОСЛАВ КАЧИНЬСКИЙ, лидер партии «Право и справедливость»: Давайте подождем. Надеюсь, наступит день, когда ответы прозвучат. И это произойдет в зале суда.

То же отвечал Антоний Мачеревич.

АНТОНИЙ МАЧЕРЕВИЧ, председатель комиссии сейма, расследовавшей обстоятельства катастрофы под Смоленском: Предадим суду. Предъявим обвинения. И построим независимое польское государство.

Антоний Мачеревич был первым, кто предположил, что катастрофа произошла в результате теракта. Теперь он настолько уверен в этой версии, что можно задаться вопросом: есть ли что еще расследовать комиссии, которую возглавляет политик.

АНТОНИЙ МАЧЕРЕВИЧ: Факты нам известны. Все факты.

Теперь Мачеревич – первый, кто делает вот такие выводы. Они прозвучали четыре дня назад, когда политик выступал в городе Кросно.

АНТОНИЙ МАЧЕРЕВИЧ: Это объявление нам войны.

ЯРОСЛАВ КАЧИНЬСКИЙ: Мы не планируем никакой войны. Но мы не приемлем жалкой трусости. Нам нечего бояться России.

АНТОНИЙ МАЧЕРЕВИЧ: Даже если следующая атака произойдет не сейчас, а через год, два, пять лет, - надо понимать: это объявление нам войны.

Если Антоний Мачеревич весь окунулся в эту воинственную риторику, то Ярослав Качиньский там лишь одной ногой.

ЯРОСЛАВ КАЧИНЬСКИЙ: Свободная Польша! Назло ее внешним врагам.

«Враг», «предательство», «коллаборационизм», «преступление», «объявление войны» - в партии «Гражданская платформа» предлагают на такие речи обратить внимание прокуратуре.

АНДЖЕЙ ХАЛИЦКИЙ, представитель партии «Гражданская платформа»: Мы обращаемся с просьбой ко всем ответственным политикам из «Права и справедливости», чтобы они не следовали его безумной стратегии.

ДОНАЛЬД ТУСК, премьер-министр Польши: Я говорю о тех жестких словах, иногда полных ненависти и агрессии, о словах, которые нацелены в самое сердце Польши, в то, что безусловно волнует поляков. Такие слова могут быть использованы с практичными целями.

ЛЕШЕК МИЛЛЕР, лидер партии «Союз левых демократических сил»: Отвратительно, что эта катастрофа используется в политических целях. Лех Качиньский летел в Катынь, чтобы стартовать в своей избирательной кампании у катынских гробов. Его брат начинает избирательную кампанию у смоленских гробов.

ЯКУБ СОБЕНЕВСКИЙ, корреспондент телеканала TVN24: Последние заявления Ярослава Качиньского и Антония Мачеревича не оставляют сомнений, что эти политики едины во взглядах. Немного отличается только способ их представления.

Якуб Собеневский, Fakty.

Дата выхода в эфир 19 апреля 2012 года.

Источник и видео - Сдесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий