четверг, 12 апреля 2012 г.

Московские комедианты в регионе


Дмитрий Лекух пишет про астраханский арбуз:

В связи с очередными "московскими палатками" на выезде - в Астраханской области - у московского телезрителя может сложиться ощущение, что вся эта область следит за голодовкой экс-кандидата в мэры Астрахани и десантом столичных несогласных, высадившимся в волжский город в полном составе.

На самом деле этот регион волнуют кое-какие другие вещи. Я только-только оттуда, удочки сложил.

Ибо регион этот действительно глубоко несчастен. Судите сами.


По сути своей, изначально, - этот край богат всем, что только можно пожелать: свой газ (крупнейшее в европейской части России Астраханское газоконденсатное месторождение), нефть. Крупнейший центр судостроения и ремонта. Порт, являющийся, помимо всего прочего, прямыми морскими воротами в интересный Российской Федерации Иран. Крупнейший железнодорожный и автотранспортный узел: направо, если стоять лицом к Каспию, - Закавказье, налево, - Казахстан и очень Средняя Азия.

Про сельское хозяйство, казалось бы, - и просто говорить нечего: довольно сказать, что только площади, занятые под овощные культуры, традиционно являются крупнейшими в России. Про астраханские арбузы и помидоры знают, наверное, все, но отнюдь не всем известно, к примеру, что климатические условия региона спокойно позволяют получать по два урожая картофеля в год.

Про Волгу – я уже и не говорю. Это ведь не только рыбные запасы, это ещё и туризм.

Купить билеты в Астрахань во время рыболовного «сезона» иной раз крайне непросто. А рыболовные базы в том же Камызякском, к примеру, районе, натыканы в Дельте с такой частотой, что на любой, более-менее интересной «яме» скапливается такое количество лодок, что сами местные егеря начинают их называть, причем, с явным презрением: «тверская».

И – тем не менее.

Как только кто из местных узнает, что вот этот мужик со спиннингами – столичный журналист, так тут же та-а-акое начинается. Рыбу ловить некогда. Рассказывают – всё.

На все волнующие местное население темы поговорить норовят: от понтонных мостов и паромов до разрухи в сельскохозяйственной переработке (главная беда местного крестьянства, кстати: вырастить-то урожай – это сколько угодно, но вот что с ним дальше-то делать? То ли дело в не таком далеком Краснодарском крае, где те же помидоры уже чуть ли не «под заказ» от переработчиков выращивают). От вороватости местных чиновников до «беспредельности» силовиков. Чуть ли не у каждого местного браконьера обязательно должна быть либо «ментовская», либо «рыбнадзорская», а лучше всего «прокурорская» «крыша» - иначе просто не проживёшь.

Зато время от времени случающиеся эпизоды возмездия - тут же входят в фольклор. Злорадные, к примеру, истории про арест «подчистую» всего личного состава поста автоинспекции в Замьянах мне в разное время рассказали, наверное, человек двадцать. И это несмотря на то, что я об аресте этих ненавистных чуть ли не всему рыбацкому сообществу уродов (кого там только не «трясли», а кое-кому и откровенно икру подкидывали, чтобы денег побольше «выколотить») узнал чуть ли не одним из первых.

Вот и сейчас, пока ехал от Астрахани до Бакланьего и обратно – чего только не наслушался: и про разрушенные кирпичные заводы, и про дурацкие законодательные поправки, после которых налоги с газоперерабатывающих предприятий пошли в муниципалитеты мимо «районов», из-за чего неожиданно возникают проблемы в «социалке», которая так на «районных балансах» и осталась.

Даже на то, что хлебокомбинат в Красном Яру «порушили» вместе с Советской властью, и хлеб теперь приходится аж из самой Астрахани возить, пожаловались. Хотя, - где я, а где этот самый хлебокомбинат.

И, разумеется, рассказывают о ежегодных переживаниях, «даст или не даст» воду «в низы» ненавидимая чуть ли не всей Астраханской областью Волгоградская Волжская ГЭС. А если даст, то – на сколько. И не будет ли опять из-за «волевых» решений энергетиков гибнуть в стремительно высыхающих заливных лугах, которые здесь по старинке принято называть «полоями», гния прямо на траве и кустах, драгоценная рыбья икра.

...Вот только об одном мне там поговорить в этот раз почему-то так и не удалось: о том, что в Астрахани, оказывается, полным ходом идет «революция». Что там активно голодает неизбранный мэром города «справедливорос» Олег Шеин, у которого «кровавый режим» украл аж тридцать с лишним (!) процентов голосов астраханцев, которые об этом очень серьезно переживают. И что его активно поддерживают профессиональные революционеры Удальцов и Навальный, я узнал только в Москве, когда вернулся с рыбалки и открыл кипящий и возмущенный по этому поводу интернет.

Прямо даже не знаю, что и думать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий