воскресенье, 29 апреля 2012 г.

ТАКОГО ЕЩЕ НЕ БЫЛО. Посольство США в Эстонии порицает СССР за авиаудары по фашистам


Впервые в истории США официальные структуры этой страны обвили СССР в том, что он посмел бомбить объекты на территории, занятыми войсками фашистской Германии. Причём представители американского посольства отдавали себе отчёт, что Эстония в те годы была оккупирована нацистами, а «стальная решимость бороться» явно была направлена не против немцев.
  Известно, что интернет-ресурсы дипломатических представительств стараются публиковать обращения и новости о тех или иных событиях, принимая во внимание местные условия и политические традиции. Впрочем,
иногда разницу в подборе информации на сайтах посольств государства в соседних странах весьма сложно объяснить, не используя термины «предвзятость» и «пропаганда».

Так, посольство США в России сообщает посетителям своего сайта о том, что борьба за права человека во всём мире отвечает национальным интересам США, и предоставляет отчёты неких лиц, согласно которым с правами человека на территории Российской Федерации дело обстоит очень плохо. Сообщено, что 22 февраля посол США Макфол решил, спустя месяц после встречи с представителями так называемой «несистемной оппозиции», решил «почтить» своим визитом и президента Медведева, которому вручил верительные грамоты. Присутствует информация о том, что государственный секретарь Хиллари Клинтон встретилась с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским, а также приведено поздравление госпожи Клинтон с международным женским днём, в котором она анонсирует Национальный план действий «Женщины, мир и безопасность».

Общий информационный стиль посольства США в Эстонии совершенно иной. На сайте посольства сообщается о 70-ти летнем юбилее радиостанции «Голос Америки», который «служил источником надежды для эстонцев, переживающих десятилетия угнетения и тирании». Актуальными для эстонцев являются темы «супервторника» президентских гонок в США, поддержка, которую «США и их союзники оказывают сирийскому народу», сведения о том, что в армию Эстонии поступают «ультрасовременные» боевые машины «Пиранья III» производства компании General Dynamics. Совместно с американскими гражданами, эстонцы сопереживают жертвам урагана, который в начале марта пронёсся над центральными штатами США, и выражают персональные соболезнования референту Государственного департамента США по Эстонии Родни Хантеру, семья которого пострадала от стихийного бедствия.

Очевидно, что отношения Эстонии и США — более, чем тёплые. До такой степени, что порой сложно отличить внутренние американские дела от эстонских. Среди же собственно эстонских проблем особое внимание уделяется «десятилетиям угнетения и тирании», которые, по мнению посольства США, мешали развиваться эстонской нации.

Но бывают случаи, когда это внимание выходит на качественно новый уровень. И тогда риторика представительства США становится вообще неотличимой от реплик тех государственных учреждений Эстонии, которые существуют исключительно для создания разнообразных доказательств советской «оккупации», а также теории, согласно которой члены СС — это борцы за свободу и демократию.

9 марта посольство США в Эстонии отметило «день, когда — шестьдесят лет назад — Таллинн попал в перекрестия бомбовых прицелов советских бомбардировщиков авиации дальнего действия». «Посол США примет участие в зажжении мемориальных свечей в церкви Св. Николая — одном из тысяч зданий, разрушенных во время авианалета 1944 года, в память о жертвах бомбардировки... Этот авиарейд примечателен как по шокирующему количеству жертв, так и по своей неэффективности в военном плане. Целых 300 советских бомбардировщиков сбросили более 3000 фугасных и зажигательных бомб на Таллин, стерев с лица Земли одну треть города и нанеся разрушительный ущерб горожанам и объектам культуры Таллина. Более 500 человек — подавляющее большинство которых были мирными жителями — были убиты, а еще 650 — получили ранения. 20000 человек остались без крова в разгар эстонской зимы. Помимо церкви Св. Николая, при бомбардировке и последующем пожаре были разрушены театр „Эстония“, городская синагога и Таллинский городской архив, где хранилась коллекция средневековых документов. В то же время, ущерб, нанесенный немецкой военной инфраструктуре, был минимальным. Отнюдь не сломив дух эстонского народа, этот налет только укрепил стальную решимость бороться против иноземной оккупации. Сегодня Эстония является сильной, мирной и суверенной страной, которая помнит прошлое, но живет сегодняшним днем, готовясь к будущему».

Понятно, что в качестве исторической справки данный образец агитации было бы опрометчиво использовать. Достаточно сказать, что в характеристиках советских самолётов и их бомбовой нагрузке авторы не разбираются вовсе. Примечательно совсем другое.

Впервые в истории США официальные структуры этой страны обвили СССР в том, что он посмел бомбить объекты на территории, занятой войсками фашистской Германии. Причём представители американского посольства отдавали себе отчёт, что Эстония в те годы была оккупирована нацистами, а «стальная решимость бороться» явно была направлена не против немцев. К тому же, несломленные «немецкая инфраструктура» и «дух эстонского народа» идут в одном ряду, как соизмеримые ценности.

Но больше всего поражает цинизм и совершенно беззастенчивое желание выискивать соринку в чужом глазу, когда в собственном находится чуть ли не десяток брёвен. Эмоциональные описания разрушений и жертв, которые причинили Таллину «300 советских бомбардировщиков» выглядят, мягко говоря, блекло в связи с бомбардировками союзников, после которых, зачастую, приходилось создавать новые термины для описания результатов авианалёта.

В рамках операции с характерным названием «Гоморра», в конце июля 1943 года 3000 бомбардировщиков Королевских ВВС сбросили 9000 тонн бомб. Поднявшаяся до 800 градусов по Цельсию температура не только вызвала ветер силой до 250 километров в час, но и создала уникальное явление — огненный смерч, которые не только уничтожал всё, что могло плавиться и гореть, но и вытягивал кислород из окружающей среды. Погибло порядка 50000 человек, а без крова остался миллион.

13 февраля 1945 года не 300, а целых 796 бомбардировщиков ВВС США и Великобритании сбросили на Дрезден 2500 тонн фугасных и зажигательных бомб, и аналогичные по интенсивности бомбардировки, в которых приняло участие до 3500 самолётов, продолжались ещё 2 дня. По причине тотальных разрушений, точное число жертв установить невозможно, но сгорело и задохнулось до 135000 человек. Сколько мирных жителей осталось без крова во время «немецкой зимы» — подсчитать ещё труднее, так или иначе повреждено было 80% зданий в городе, уничтожено 12000 строений.

Никакого военного смысла эта операция вообще не имела. В меморандуме Королевских ВВС, донесённом пилотам, фактически говорилось о том, что бомбить город нужно только потому, что до сих пор его не бомбили. Главной же целью акции было «продемонстрировать русским, на что способны Королевские ВВС». Вполне гуманным, по мнению союзников, были и бомбардировки дамб, которые специально проводились в моменты наибольшего наполнения водохранилищ. Жертвы среди мирного населения были весьма существенны.

Главное же место в этом ряду занимают Хиросима и Нагасаки, где «миролюбивые» США, сожалеющие о бомбардировках территории нынешней Эстонии, впервые в мире применили атомное оружие. Отметим, что «обычным» бомбардировкам эти города специально не подвергались — для чистоты будущего «эксперимента».

13 февраля, ни одно посольство США в мире не сообщило о том, что в этот день, чуть больше 60 лет назад, огромное количество людей погибло и лишилось крова. Игнорируют представители США и ежегодные траурные церемонии в Хиросиме и Нагасаки, считая, видимо, что им нечего стыдиться и не о чем сожалеть.

Источник -   Андрей Полевой, ВИН.РУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий