пятница, 7 сентября 2012 г.

Антивирус Microsoft Security Essentials (MSE)

Всё о бесплатном антивирусе от компании Microsoft.

В этой статье вы узнаете о бесплатном антивирусе от компании Microsoft - Microsoft Security Essentials (MSE). Microsoft Security Essentials (предыдущее название «Morro») – это антивирус, разработанный Microsoft, который призван предохранять ваш компьютер от вирусов, шпионского программного обеспечения, руткитов и троянов.
Антивирус может быть использован на операционных системах Windows XP (32-разрядной версии), Windows Vista (32-разрядной и 64-разрядных версиях) и Windows 7 (32-разрядной и 64-разрядных версиях). Вы можете бесплатно получить антивирус, если у вас на компьютере установлена лицензионная копия Windows.

Антивирус Microsoft Security Essentials

Недавно компания Microsoft выпустила новый антивирус - Microsoft Security Essentials (MSE), продукт который защищает ваш компьютер от вирусов, троянов, шпионских программ и вредоносного программного обеспечения. Вы можете бесплатно установить антивирус в том случае, если у вас установлена лицензионная копия Windows XP, Windows Vista или Windows 7. Установите антивирус и вы надежно и надолго защитите ваш компьютер.


Страница загрузки антивируса Microsoft Security Essentials.


Где и как скачать антивирус Microsoft Security Essentials
Для того, чтобы скачать антивирус пройдите по этой ссылке и выберите «Загрузить сегодня — бесплатно». Ваша операционная система определится автоматически и появится окно загрузки антивируса. После этого щелкните ссылку «Начать загрузку».


Страница загрузки антивируса Microsoft Security Essentials.


Установка Microsoft Security Essentials
Перед началом установки антивируса Microsoft Security Essentials будет целесообразно удалить все имеющиеся на вашем компьютере антивирусные программы, так как есть риск возникновения конфликта приложений.

В самом начале установки Microsoft Security Essentials, вы увидите оповещение об установке новой программы. Нажмите «Да».

Процесс установки очень прост: программа установки проверит, установлена ли на вашем компьютере лицензионная версия Windows, и сразу же после проверки начнется установка. Весь процесс займет всего несколько минут.



Страница загрузки антивируса Microsoft Security Essentials
Сразу же после установки антивируса, программе необходимо будет установить автоматические обновления через Интернет, поэтому мы рекомендуем вам не выключать компьютер. Через несколько минут антивирус будет готов к работе.


Как пользоваться Microsoft Security Essentials
Антивирус Microsoft Security Essentials очень прост в использовании. Он работает в фоновом режиме. Он будет защищать ваш компьютер от вирусов и вредоносного программного обеспечения, показывая лишь инонку состояния на панели задач. Несколько раз в день программа проверяет доступны ли новые обновления, и, если доступны, автоматически их устанавливает.

Окно программы имеет 4 вкладки:

Главная: содержит основную информацию и варианты проверки компьютера.

Обновление: позволяет загрузить последние обновления вручную.

Журнал: показывает список обнаруженных потенциально опасных файлов с уточнениями, находятся ли они в карантине или нет.

Параметры: здесь вы можете проверить или изменить настройки работы антивируса.

Самое главное – это наблюдать за цветом иконки антивируса Microsoft Security Essentials на панели задач. Если иконка зеленого цвета, значит с компьютером все в порядке. Если цвет поменялся на красный, значит антивирус что-то обнаружил и сообщает вам о том, что компьютер под угрозой.



Вы сможете узнать причину на вкладке Главная окна программы Microsoft Security Essentials и быстро принять меры. Обратите внимание на картинку ниже – программа сообщает, что не загружены последние обновления. Вам необходимо просто нажать кнопку «Обновить».


Что делать если обнаружен вирус?

Если программа обнаружила вирус, троян или шпионское программное обеспечение он сразу же уведомит об этом вас. Решение довольно просто – нажмите кнопку «Очистить компьютер» в появившейся табличке или на вкладке Главная в окне антивируса. Вирус будет незамедлительно удален.


Правда ведь всё очень просто - просто скачать, установить и использовать Microsoft Security Essentials?


Советы
Обычно антивирус Microsoft Security Essentials проверяет ваш компьютер еженедельно - по понедельникам в 2 часа ночи. Но ведь может так случиться, что в это время ваш компьютер будет выключен. Мы рекомендуем вам изменить расписание проверки и установить время - пятница 13:00. Скорее всего в это время вы будете наслаждаться вашим обедом и проверка ничуть не помешает вам работать. Для изменения расписания просто откройте окно программы, выберите вкладку Параметры и затем пункт Запланированная проверка.

Когда антивирус обнаружит угрозу компьютеру, он сообщит вам об этом красным окном (см. выше). Вы можете настроить программу таким образом, чтобы она автоматически удаляла вирусы. Для этого необходимо открыть окно программы, выбрать вкладку Параметры, выбрать пункт Действия по умолчанию и затем указать «Удалять» для пункта «Критический уровень оповещений».

Если вы настраиваете антивирус для полной проверки вашего компьютера (на странице Главная), вы также можете добавить проверку съемных дисков («флешки» или внешнего жесткого диска). Для этого выберите вкладку Параметры, пункт Дополнительно и затем установите галочку напротив пункта «Проверка съемных носителей».

Источник - Официальный сайт






Комментариев нет:

Отправить комментарий