четверг, 6 сентября 2012 г.

Однодневная война

Ну, вот здесь мы выходим на очень скользкую дорогу, и я могу лишь повторить те версии, которые в эти дни звучат в интернете, о которых говорят грузинские эксперты. Одна из версий прозвучала еще на прошлой неделе, о том, что это был диверсионный отряд,
готовившийся самими грузинами, но он, по всей вероятности, не пожелал исполнять поставленные перед ним задачи, вышел из подчинения и был ликвидирован. Версия мне кажется довольно экзотической...

Скользкая и предельно мутная история, получившая неофициальное наименование "Однодневной войны", понемногу проясняется. Не в полной мере, конечно, только в общих чертах, но все-таки...

Андрей Бабицкий: У меня наибольшие вопросы вызывают обстоятельства гибели этих одиннадцати человек, потому что, как мы уже говорили с Арешидзе, это невозможно себе представить, чтобы вступившие в бой чеченцы, вне зависимости от того, насколько они были хорошо подготовлены, не нанесли бы серьезный урон противнику. Да и рельеф местности таков, что можно и укрываться, и вести очень долгие позиционные бои без проблем. И, собственно говоря, сотрудники спецподразделения не оборонялись, они вынуждены были... Они, в принципе, должны были бы наступать, а среди наступающих всегда потери выше. То есть вот этот момент для меня абсолютно неясен, и я предполагаю, что эти люди были убиты вероломно. То есть, наверное, они действительно не ожидали нападения, и те, с кем они вели переговоры, представлялись лучшими друзьями. И вот в какой-то момент они были просто расстреляны. Я предполагаю так.(Эхо Кавказа-Радио Свобода)

Ни о каком "вторжении с территории России", как гласила первоначальная версия МВД Грузии, - это уже общепризнанно, - речи нет. Судя по всему, наоборот, в рейд на территорию РФ шел отряд боевиков, подготовленных в одном из лагерей на грузинской территории (не исключено, что в качестве группы сопровождения некоего Дуквахи Душуева, человека из ближнего круга лондонского сидельца Ахмеда Закаева и, возможно, его эмиссара).


По словам Закаева, специальная комиссия, созданная “правительством Чеченской республики Ичкерия” (несуществующей республики, провозглашенной сепаратистами), совместно с грузинскими силовыми структурами должна установить обстоятельства спецоперации. Он утверждает, что “законное правительство Чечни” обладает ресурсом для установления истины. Заявление Закаева приводится на одном из экстремистских сайтов.

Закаев, который с начала 2000-х годов живет в Лондоне, утверждает, что Душуев проживал в Грузии, на территории Панкисского ущелья, и не мог оказаться в составе группы боевиков, которая, по версии грузинских властей, перешла границу со стороны России. Закаев пояснил, что Душуев, ранее получивший политическое убежище в Великобритании, чтобы скрыться от преследования российских властей, в последние шесть месяцев не мог вернуться в Россию.(источник)

Разумеется, в Тбилиси об этому, кому следовало, знали и не возражали. По ходу дела, однако, возникли какие-то проблемы (по некоторым данным, в связи с утечкой информации и принятыми по ту сторону границы мерами), и операцию было решено прервать, дабы не подставляться. А поскольку имаратчики, - по принципу "Мы не халявщики, мы партнеры", - разворачиваться не пожелали, пришлось, усыпив их бдительность переговорами (благо, бородачи никакой подставы не ожидали и были настроены вполне благодушно), расстрелять всех в упор, уложив при этом и трех своих.


Вот такой расклад, видимо, ближе всего к истине.
По крайней мере, на это, как на первую и главную версию осторожно (предельно осторожно, и все-таки!) намекает г-н Бабицкий, которого уж в чем-чем, а в избытке симпатий к России не заподозришь, к такому же выводу приходит и сетевой юзер, любящий попридуриваться, но на самом деле очень головастый и за событиями на Южном Кавказе следящий стабильно, и, наконец, примерно такую же точку зрения озвучивают понимающие люди "с той стороны".

Есть уже 99% гарантия что студенты через Турцию-Грузию нелегально с пулемётами шли домой на родину на каникулы. А злобный Ваня их за неуплату таможных сборов пустил к Аллаху неправедным способом. Подло в упор покрошил. У них на руках, что показали сегодня МВД Грузии были загран паспорта просрочено-старые. Они их несли В Чечню для обмена. Обменять легче старые и без проверок. Чем получать новьё. Им биометрический захотелось.(Новости Грузии)


 Всех убили... могли и ранить и взять в плен однозначно, а возьми их в плен, это суды и разбирательства, пресса и т.д. где выяснится, что официальная версия, что боевики перешли из России в Грузию рушится. Неужели Саакашвили не мог их не убивать, а взять хоть и ранеными, да даже если и убил: сказать, что это добровольцы, которые действительно хотели перейти через их территорию, мы остслеживали этот маршрут, в соответствии с борьбой с международным терроризмом, и обезвредили эту группу, часть взята в плен, теперь они допрашиваются. Америка бы с удовольствием поддержала, и Европа: Мол молодцы выследили маршрут, так же, как вычисляют наркотические маршруты, одних ловят, другие пророходят. Что бы потерял Саакашвили делая такое заявление? Ничего, и это не повод нападать Кремлю на Грузию. Они бы тоже вынуждены были поблагодарить Саакашвили за зоркость: Мол молодцы, что накрыли этот маршрут Европпа Турция Грузия, о котором прекрасно знают все.(источник)


Точка зрения официального Тбилиси при этом, конечно, все та же: пресекли вторжение.
А вот на грузинских сайтах, даже самых отмороженных, всерьез опасаются возможных взрывов в отместку.

Чего, конечно, не дай Бог.

Хотя, с другой стороны, еще минимум недели три, - ежели вдруг, - такой поворот событий может сыграть на пользу властям, которые, ясен пень, немедленно найдут бомбистов, засланных известно откуда и кем. Тем самым подстегнув голосовать за себя сомневающихся, количество которых на сей раз непривычно и опасно велико.

Так что, будь я рядовым тбилисцем, я бы постарался быть поосторожнее.
По крайней мере, до выборов.

Источник - Путник

Комментариев нет:

Отправить комментарий