вторник, 11 сентября 2012 г.

Свобода она такая свобода.


Конгрессмены в США выступили с предложением лишать гражданства лиц, замеченных в пособничестве террористическим организациям, сообщает The New York Times. Предполагается, что такая мера не позволит гражданам США, замеченным в помощи террористическим организациям,
беспрепятственно передвигаться по стране.

Меру поддержала госсекретарь США Хиллари Клинтон. По ее словам, гражданство США - это привилегия, а не право, и люди, которые вступают в зарубежные террористические организации, должны лишаться этой привилегии. В поддержку законопроекта высказалась и спикер Палаты представителей Нэнси Пилози, однако она отметила, что необходимо уточнить условия, при которых будут лишать американского гражданства.

В настоящее время в США лишение гражданства предусмотрено только в том случае, если обладатель американского паспорта принимает участие в выборах в другой стране или является военнослужащим армии государства, которое находится с Соединенными Штатами в состоянии войны. Такая мера применяется крайне редко, так как американские законы не позволяют принудительно лишать гражданства. Каким образом в новом законопроекте будет обходиться запрет на недобровольное лишение гражданства, не сообщается.

Одним из инициаторов идеи о лишении гражданства пособников террористов стал независимый сенатор Джо Либерман. По его словам, предложение является реакцией на несостоявшийся теракт на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке. Как стало известно в ходе расследования, организатор взрыва Файзал Шахзад, натурализованный американец пакистанского происхождения, незадолго до инцидента вернулся в США после прохождения подготовки в лагере боевиков в Пакистане.

Это была новость от Ленты.Ру. Ну а теперь пару слов от меня. Помните, сколько крика было, когда Солженицына лишили гражданства? Кто жил в те времена – помнит. Там ещё Буковского лишили и ещё некоторых. Чем, как писали, СССР доказал свою тоталитарную, антинародную сущность.

Так что мне остается только поздравить США. Они уверенно доказали свою тоталитарную, антинародную сущность.

Особенно меня радует термин «замеченных в пособничестве терроризму». Вы вообще понимаете, что это означает применительно к данному законопроекту? Если человек снаряжал бомбы или даже просто подвез террориста к месту теракта - его в США посадят в пять минут. Зачем же понадобилось лишать гражданства и выдворять из страны?

Да очень просто - это случай, когда никаких доказательств пособничества просто нет, и любой суд (даже такой заряженный, как в США) человека оправдает. Собираются гнать из страны просто по подозрению при полном отсутствии улик. Или вовсе за "неправильные" взгляды на мир, не совпадающие с линией Вашингтонского обкома. Например, за то, что человек пишет в своём блоге - мол, солдаты США убивают мирных жителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий