среда, 8 августа 2012 г.

Американские герои


Пентагон будет награждать медалями за храбрость операторов беспилотных самолетов-дронов, которые управляют этими самыми дронами, находясь за 10 тыс км от места боёв, на авиабазе США.

Да-да, Вашингтон Пост прямо так и пишет: The Pentagon is considering awarding a Distinguished Warfare Medal to drone pilots who work on military bases often far removed from the battlefield.

Оно и понятно. Операторы, сидя в кондиционированном бункере на авиабазе Крич в Неваде и подрачивая свои джойстики, сильно рискуют - они могут захлебнуться Кока-Колой или подавиться Биг-маком, а если сильно переберут скотландского уиски (совершенно необходимого им для снятия стресса) - то даже могут вывалиться из кресла и удариться головой о бетонный пол! Страшный риск! Для такой работы нужна настоящая храбрость!



На самом деле причины этого дела мне понятны. Средний американец крайне туп, а американец, идущий в армию - туп намного сильнее среднего уровня. А посадить тупого рукожопого жиртреста за пульт дрона ценой в 35 миллионов долларов - как-то накладно получается. Дронов не напасешься. Поэтому для этой работы приходится искать немногих, кто еще сохранил мозги и приличную моторику конечностей. А такие люди и на гражданке найдут себе дело. Вот и приходится их удерживать в армии всеми силами - в том числе вешая боевые награды. "Джон, ты герой, ты защищаешь Америку!", ага.

Комментариев нет:

Отправить комментарий