четверг, 5 июля 2012 г.

Зачем Навальный запустил фальшивые листовки 'от ЕР'?


Алексей Навальный перешел "грань фола" и занялся откровенным подлогом - так комментируют эксперты и пользователи соцсетей очередную идею блогера распечатать и расклеить миллион листовок на бланке "Единой России".
Для этого команда Навального создала генератор листовок, в которых от имени партии сообщается - дескать, ваш регион плохо проголосовал за Путина, поэтому тарифы ЖКХ подняты, угрожается "за протест штрафы 300 000 рублей" и призывается "голосовать лучше".

По мнению Навального, "бабушки у подъездов" поведутся на провокацию, возмутятся и рейтинг власти упадет на 20%.

Интересно, что даже несогласные блогеры пишут Навальному, что они не готовы участвовать в подлоге. "Грязновато", "Подлог получается? Сократ мне друг, но истина дороже", "а почему в регионе демократа Белых так подняли тарифы?",- пишут комментаторы и Facebook-пользователи. "Когда ты написал "не рефлексировать, а распространять" заведомо фейковый манифест "ЕР", тебе это простили, ты тефлоновый. Но зачем так откровенно врать с бланком "ЕР"? Это все равно, что нашисты расклеивали бы на бланке твоего Фонда или рассылали от Роспила письма с признаниями в финансировании госдепом",- рассуждает один из активистов протеста. "А может, Леша хочет скандалом, который 146% вызовет эта история замять ситуацию с перепиской, где он теоретически может быть под подозрении в распиле и мошенничестве?",- предполагает блогер.

Впрочем, соучредители "Доброй машины пропаганды" делают вид, что не понимают обвинений - так блогер Гаганов (Наганов) пишет "А какой подлог? Они же реально увеличили тарифы? Реально", а некоторые активисты объясняют - юридически это якобы не является подделкой документов.

Впрочем, вероятнее всего одной из целей Навального и является иск со стороны "Единой России", дабы сделать из суда PR-площадку, упирая на факт повышения тарифов и "не понимая" обвинений в откровенной провокации. Да и на недоуменные комментарии вроде "Так не за протест штраф 300 000, а за беспорядки" сторонники Навального отвечают "ничего, пусть народ возмутится посильнее". О том, что либеральные коллеги Алексея Навального по оргкомитету протеста и оппозиционной политике во время нахождения у власти поднимали тарифы гораздо больше (а Борис Немцов и вовсе гордился, что благодаря ему тарифы на электроэнергию стали бесповоротно коммерческими) "несогласные" активисты предпочитают не вспоминать.

"Эти "шутки" уже не на грани фола, а за гранью",- так, в частности, прокомментировал Politonline.ru "идею" Навального и ДМП Борис Кагарлиций. Эксперт по протестам заявил, что для человека, претендующего на моральной лидерство, на статус борца с "жуликами" такие провокационные действия недопустимы. "Все это и так понятно, не требует каких-то комментариев. Как можно комментировать подлог, сделанный на бланке твоего политического оппонента?",- считает известный политолог. При этом директор института проблем глобализации заметил, что проблема Навального и либеральной оппозиции даже не в неустроенности - тот же Алексей Навальный "прекрасно устроен в совет директоров "Аэрофлота" - а в отсутствии какой-либо позитивной программы и даже конструктивной критики. "Почему они не рассказывают обществу, например, как можно было не повышать тарифы ЖКХ?", - заявил он,- "Вместо этого предлагается распространять заведомую фальшивку". Борис Кагарлицкий также согласился, что подобные действия со стороны Навального серьезно снижают доверие к распространяемой им информации.

Действительно, когда человек умышленно раскручивает фальшивки для атаки на политического противника - кто может быть уверен, что его очередное "разоблачение" не построенно на подлоге?

И напоследок. Как выяснили блоггеры, процент голосования "за власть"... не кореллирует с ростом тарифов ЖКХ. "Однако, плохо коррелируют что-то цифры у А.Навального с процентом за ПЕдРо. Например, Орловская область - 39%, а тариф ниже и Дагестана и Ингушетии. А Новосибирская - дешевле Дагестана (при том, что Академгородок показал худшие результаты по стране). Санкт-Петербург - 35 процентов, а тарифы ниже, чем в Мордовии. Томская - тоже. Ну а Кировская область "друга Никиты" - дороже Мордовии". То есть, "добрая машина пропаганды" обманывает дважды - и с бланками "ЕР", и с данными в этих бланках!

Источник - Сдесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий