вторник, 24 апреля 2012 г.

Информационные войны. Примеры


Информационные войны. Примеры. — «Гуманитарным интервенциям» на Балканах предшествовали информационной войны, наполненные массированной ложью не только о геноциде сербов против косоваров. В 1996 году британское издательство «Дорлинг Киндерсли» издает Атлас мира, где в комментариях к карте «Западные Балканы» говориться, что в 1997 г. в результате артиллерийского обстрела частями  сербской армии  город был превращен в руины.
Эта ложь вместе с атласом была переиздана в Москве на русском языке. Действительно город подвергался обстрелу частями  югославской армии, защищающую согласно международному праву  целостность страны, а интенсивным бомбардировкам подверглась военно-морская база и порт Дубровник, а не средневековый город.
После распада Советского Союза и возможного перехода к однополярному миру Соединенные Штаты через еврейские организации от лица «прогрессивного человечества» предприняли информационную атаку против нейтральных внеблоковых европейских государств: Швейцария, Швеция, Испания, Португалия, Лихтенштейн и даже Норвегия и Люксембург. Обвинения в пособничестве фашизму.  Притягательный образец нейтральной внеблоковой страны был не нужен в однополярном американском мире.
Информационная война Соединенных Штатов под названием «ось зла» была осуществлена в целях легитимации размещения в Европе и Азии  систем противовоздушной обороны, направленных, в первую очередь, против  России и Китая.
Во время грузинского блицкрига многих в Восточной Европе шокировала ложь западных СМИ. В результате продолжительной информационной войны сложился образ агрессивной России, обижающий «гордую» Грузию, чья власть получает довольствие в Америке. Поэтому когда начался грузинских блицкриг, фотографии подбитых российских танков продавались на Западе лучше, чем грузинских. Только с опозданием интервью премьер-министра и президента России мировым СМИ частично переломили ситуацию. Однако, несмотря на предпринимаемые меры, упущением является слабое присутствие российских СМИ в англоязычном пространстве.  
Украинской националистической властью в качестве инструмента информационной  войны против России использовался «голодомор».

Комментариев нет:

Отправить комментарий