понедельник, 14 января 2013 г.

Катарский Голливуд и война в Сирии


Государственное телевидение Сирии обнародовало спутниковые съемки макета дворца Республики и площади Омейядов, построенные в столице Катара Дохе. Сирийцы утверждают, что съемки были сделаны китайским спутником и переданы правительству Башара Асада представителями корпорации ZTE.


Макеты были построены недалеко от офиса катарского телеканала Al-Jazeera, который играл ключевую роль в освещении революций в Египте и Тунисе, а также во время гражданской войны в Ливии. Как известно, именно Al-Jazeera 24 августа 2011 года пустила в эфир заранее смонтированные ролики о штурме Триполи, которые дезорганизовали оборону сторонников Муаммара Каддафи. Это послужило причиной потери контроля над столицей Ливии.

Сирийские власти уверены, что снимки подтверждают “намерение Катара свергнуть существующий в Сирии государственный строй”. По их мнению, снимки президентского дворца невозможно получить с помощью сервиса Google Earth.

Опасения сирийских властей не беспочвенны, поскольку сегодня шейх Хамад бин Ясем а-Тани, премьер министр Катара заявил, что необходимо иностранное вторжение в Сирию, чтобы прекратить гражданскую войну.

«Я думаю, время дипломатии прошло. Дипломатия может продолжаться еще две или три или четыре недели – но не больше. Ситуация в Сирии слишком трагична и мы не можем оправдать все эти разговоры о поддержке политических решений», — заявил он.

«К сожалению факты таковы – никакое иное решение, кроме замены существующего правительства не приведет к окончанию кровопролития в Сирии. Потому мы поддерживаем сирийскую оппозицию. Сирийский народ должен освободить себя от этого режима. Убийства, похищения и разрушения целых городов должны быть прекращены. Очевидцы рассказывают мне, что сирийские войска целые города сравняли с землей. Мне говорят, что эти сцены напоминают вторую мировую войну»», — заявил премьер Катара.

Как известно, Катар является последовательным сторонником свержения светских режимов на Ближнем Востоке и играет одну из ключевых ролей в свержении Муаммара Каддафи, Хосни Мубарака. Катар открыто оказывает поддержу сирийским мятежникам финансами и оружием.

Источник - тут

Комментариев нет:

Отправить комментарий