среда, 21 ноября 2012 г.

МВД Грузии шпионил за оппозицией посредством компьютерного вируса


МВД Грузии шпионил за оппозицией посредством компьютерного вируса.
Двенадцать чиновников МВД арестованы за создание и использование компьютерного вируса, дающего доступ к компьютерам граждан и позволяющего осуществлять видео- и аудиозаписи, заявил Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили на чрезвычайном брифинге в пятницу,

16 ноября, комментируя задержания сотрудников МВД за последние сутки.

"При помощи этого вируса сотрудники департамента конституционной безопасности вели видео- и аудиозаписи и получали информацию с компьютеров политических партий и религиозных организаций", - заявил Главный прокурор.

По словам Кбилашвили, у следствия есть информация о том, что при помощи этого вируса МВД просматривало, в частности, компьютеры экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе и представителей коалиции "Грузинская мечта", лидером которой является нынешний премьер Бидзина Иванишвили.

Таким образом, теперь официально подтверждены ранее выдвинутые обвинения в адрес грузинских спецслужб в кибершпионаже и незаконной слежке за гражданами Грузии.

"Большой брат следит за тобой..."

Компания ESET, международный разработчик антивирусного ПО, эксперт в области киберпреступности и защиты от компьютерных угроз, сообщает об обнаружении сети зараженных компьютеров (ботнет), которая управляется через официальный сайт правительства Грузии.

Впрочем, некоторые рьяные сторонники прежнего режима пытаются выдать эти тайные операции за невинные шалости. Например, Гела Васадзе, отметившийся в свое время фразой "Если бы я знал об этом, то сообщил в соответствующие органы".


Обвинения прокуратуры

Не вызвала никакого возмущения у "правдоруба" и другая грязная история с шантажом и, возможно, похищением перед выборами охранника Иванишвили.

Главный прокурор: ДКБ несанкционированно добывал  записи членов коалиции.

По заявлению главного прокурора Арчила Кбилашвили, Бека Кварацхелия должен был добыть записи членов коалиции по заданию замминистра внутренних дел Шоты Хизанишвили. Об этом он заявил на сегодняшней пресс-конференции.

«Шота Хизанишвили связался с Бекой Кварацхелия и сказал ему, что он должен был добыть записи разговоров членов коалиции, которые вызвали бы недоверие народа к коалиции. Бека Кварацхелия отобрал несколько записей политических лиц, добытых несанкционированно, скопировал их на диски и 26 сентября 2012 года вечером недалеко от администрации президента передал их Шота Хизанишвили, после чего этот последний вошел в администрацию главы государства. На второй день, Хизанишвили вновь позвонил Кварацхелия и приказал ему отобрать конкретные записи и разметить их на Youtube, в таком виде, что якобы они были распространены Бесо Сурмава. Сотрудники Департамента конституционной безопасности зарегистрировали Сурмава пользователем и загрузили материалы. Именно в таком порядке - 27, 28 и 29 сентября, были опубликованы записи бесед отдельных членов коалиции», - заявил Кбилашвили.

Не исключено, что и сам Васадзе был одним из участников проводимой тогда МВД Грузии операции с целью "вызвать недоверие народа к коалиции." Не странно ли, что именно 26 сентября 2012 г. Васадзе озвучил в эфире явно фальшивые обвинения в адрес Иванишвили в предательстве, коррупции, связях с криминалом и заказных убийствах, растиражированные потом другими мишистскими СМИ и блогерам...

Источник - pluto9999

Комментариев нет:

Отправить комментарий