суббота, 13 октября 2012 г.

Ближний Восток с Асадом и без

На днях Иран вывел из Сирии военнослужащих из спецподразделения "Кудс", помогавших армии Асада. Эксперты предполагают, что аятолла Хаменеи больше не верит в способность Асада сохранить власть.

Другая причина – экономическая. В условиях тяжелого кризиса и назревающих беспорядков Тегеран больше не может поддерживать сирийский режим. Вероятно, финансовая помощь, которая с начала восстания составила более 10 миллиардов долларов, тоже будет прекращена.

Потеря Сирии почти автоматически означает для Тегерана потерю Ливана, где Дамаск в течение 25 лет обеспечивал усиление проиранской "Хизбаллы". Сирия вместе с Ираном противостоит Саудовской Аравии и экспансии турецкого "умеренного ислама".

Наконец, Сирия служит своего рода "штабом" иранских спецслужб - здесь издавна осуществлялись контакты с радикальными группировками. Тот факт, что Иран сдает столь ценного союзника, свидетельствует о серьезных проблемах внутри страны, о том, что "иранская весна" ближе, чем мы думаем.

Для еврейского государства Башар Асад - хорошо известный и предсказуемый враг. Его режим кажется меньшим злом, чем еще одно суннитское государство, возглавляемое "Братьями-мусульманами", салафистами или иными исламскими радикалами. Именно поэтому Израиль долго воздерживался в оценке сирийских событий. Но перспективы сдвигов в региональном балансе сил заставили израильских руководителей пересмотреть свою позицию. Сначала глава Минобороны Эхуд Барак, а потом министр по делам разведки Дан Меридор заговорили о том, что падение сирийского режима станет положительным фактором, поскольку приведет к ослаблению Ирана и "Хизбаллы". Этот результат перевешивает даже риск прихода к власти исламистов.

Действительно, выживание Асада позволит осуществить самые смелые иранские планы. Укрепив свое влияние в Ираке, опираясь на дружественный сирийский режим и "Хизбаллу" в Ливане, Иран создаст антисуннитский "полумесяц" от Западного Афганистана до Средиземного моря. Это заставит монархии Персидского залива, прежде всего, Саудовскую Аравию, пойти на сотрудничество с Тегераном.

Таким образом, США лишатся влиятельных союзников в регионе, а позиция Эль-Рияда по отношению к Израилю может измениться с холодно-нейтральной на агрессивно-враждебную. При таком раскладе угроза, исходящая от Ирана, сохранится, даже если удастся остановить его ядерную программу.

Неудивительно, что США, Саудовская Аравия, Турция и Израиль мечтают о падении режима Асада. Рычаги влияния на события ограничены у всех, кроме, пожалуй, Турции, которая находится на грани войны, однако неизвестно, к чему приведет эта война. НАТО же, скорее всего, поостережется предпринимать атаку на еще одну арабскую страну, тем более что Сирия в военном отношении более сложный противник, чем Ливия.

Если оппозиции удастся свалить Асада, то, какое бы радикальное правительство не пришло к власти, ему придется заниматься восстановлением страны после гражданской войны, а не борьбой с "сионистским врагом". Поэтому у Израиля будет передышка, но лишь временная. Дело в том, что одним из итогов смены режима в Сирии может стать…исчезновение сирийского государства.

Границы современной Сирии определены договором Сайкс-Пико (1916), разделившим сферы влияния европейских стран на Ближнем Востоке после Первой мировой войны. В арабском мире считают этот раздел предательством Запада, обещавшего арабам единое независимое государство. О государстве для всей исламской уммы в декабре прошлого года напомнил пресс-секретарь сирийского крыла "Братьев-мусульман" Зухайр Салим. Кстати, в 1958-1961 годах уже существовала Объединённая Арабская Республика - союз Египта и Сирии.

На последней конференции Совета сотрудничества стран Персидского Залива (ССАСПЗ) король Саудовской Аравии Абдалла заявил: "Государства Совета должны объединиться, чтобы стать сильнее". Страны ССАСПЗ уже готовы принять в свою организацию "новый Египет", Иорданию и Марокко, а при смене власти - Сирию и Ливан. Новый арабский халифат станет мощным противовесом иранскому шиитскому влиянию. Но одновременно он будет противостоять Израилю. Если Иран падет – в результате внутренних противоречий или военного конфликта – следующей целью будет Израиль.

Существует и более близкая опасность. Оказавшись в изоляции и одиночестве, загнанный в угол, Иран может в любой момент развязать войну. Не случайно аятолла Хаменеи в одной из недавних проповедей призвал свой народ "готовиться к войне и концу света".

Таким образом, и падение режима Асада, и его сохранение не обещают Израилю ничего хорошего. Как ни бесчеловечно это звучит, еврейское государство сегодня заинтересовано в том, чтобы гражданская война в Сирии продолжалась как можно дольше, а в идеале – чтобы за это время в Иране произошла революция.

Источник - тут

На фоне этого - учения в Израиле...  Ни какой конспирологии, по идее учения должны проходить, повышать мастерство, но....

Израильская служба тыла проведет 21 октября масштабные учения с целью подготовки страны к крупным стихийным бедствиям.

Один из сценариев, который, как ожидается, будет смоделирован в ходе ежегодных учений - землетрясение магнитудой 5,6 в районе киббуца Элиот на юге Израиля, и последующие "подземные толчки" по всей стране, постепенно достигающие интенсивности 7,1. Как полагают, подобно землетрясение привело бы к тому, что, как минимум, 7.000 человек погибли бы, 70.000 – получили ранения и 170. 000 – оказались бы бездомными.

Силы безопасности также готовятся к вероятности возникновения шестиметрового цунами в районе Тель-Авива и попадания в системы обеспечения токсичных материалов.

Отметим, что аварийно-спасательные службы Израиля будут впервые анализировать последствия мощного землетрясения.

Школы будут практиковать быструю и эффективную эвакуацию, а вечером через средства массовой информации всем жителям страны будет предложено выйти на улицу без включения специальной сирены.

В рамках учений командование службы тыла снесет здание в городе Холон, чтобы имитировать поисково-спасательные работы. Между тем, подразделения ЦАХАЛа будут направлены на различные части страны, чтобы отработать слаженные действия в чрезвычайной ситуации. В это же время призовут на сборы и резервистов.

Одна фаза учения уже прошла неделю назад в аэропорту Бен-Гурион, где разные службы практиковались в получении и распределении помощи, прибывающей из разных стран мира.

Первые несколько дней учений отводятся на преодоление последствий чрезвычайной ситуации и на спасение людей. И лишь на восьмой день страна начнет "многолетний процесс реабилитации". Полиция будет отрабатывать процедуры поддержания порядка сразу после стихийного бедствия, прежде чем передать полномочия в этой сфере ЦАХАЛу и министерству обороны.

Командующий службой тыла генерал-майор Эяль Айзенберг заявил в среду, что местоположение Израиля в районе стыковки тектонических плит делает его уязвимым для подобных стихийных бедствий. Он отметил, что ЦАХАЛ будет первоначально отрабатывать частичную готовность на тот случай, если несколько военных баз окажутся разрушенными в результате землетрясения.

Ави Дихтер, отвечающий за службу тыла при министерстве обороны, отметил, что в отличие от ракетного удара, государство не будет предупреждено о землетрясении заранее.

"Было бы очень страшно, если бы оно застало нас врасплох, но ситуация сложится иначе, если мы заранее отработаем все свои действия", - подчеркнул он.

Дихтер предостерег от предвзятого убеждения, что Израиль страдает от сильного землетрясения не чаще, чем раз в столетие. Последняя такая катастрофа произошла в 1927 году в Тверии и Цфате и унесла жизни 300 человек. Министр отметил, что "за последние 1.000 лет землетрясения сеяли смерть в регионе каждые 35 лет, в результате чего погибло более 15.000 человек".

"Наша цель - убедиться, что государство не дрогнет, даже если дрогнет Земля", - сказал он, отметив, что крупные землетрясения не имеют ничего общего с чрезвычайными ситуациями, возникающими в случае войны или крупных пожаров.

По словам Дихтера, в учениях примут участие также 80 местных органов власти.

Новый директор министерства обороны, генерал-майор (запаса) Габи Офир заявил, что в случае сильного землетрясения армия должна быть готова к эвакуации более 150.000 человек, и добавил, что такой сценарий потребует активизации сил за пределами ресурсов командования тылом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий