вторник, 30 октября 2012 г.

Фейгина вызывали?


Адвокат Марк Фейгин будет представлять интересы обвиняемого в подготовке массовых беспорядков оппозиционера Леонида Развозжаева, об этом он сам написал в своем микроблоге в Twitter.

«Я буду адвокатом Леонида Развозжаева. Его супруга подписала соглашение. Сегодня я постараюсь попасть в (СИЗО) Лефортово», - пишет Фейгин… И – «Я увижу Лёню завтра»… Ну, это вообще из разряда «высоких отношений».

Не знаю, о чем там думает себе Леня, но будь он в здравом уме, замахал бы руками, затопал бы ногами и попросил бы слезно лефортовских «сатрапов» не пушечный выстрел не пускать Фейгина к нему. Потому что, чем дальше орудует в публичном пространстве эта вполне себе организованная адвокатская группа (Волкова, Полозов, Фейгин) тем яснее становится, что они вовсе не для того, чтобы спасать и защищать.

Их задача – по-революционному круче: они с гарантией, «под ключ», оформляют «героев протеста», наводят недостающий лоск, добавляют пафоса, истерии и авантажности, вносят элемент трагизма и необходимого в таких случаях гротеска. В конечном итоге их цель не вытащить на свободу или смягчить приговор, а создать мученика «кровавого режыма», годного для употребления в либеральной пропаганде.

Собственно, эпопея судебного разбирательства с Pussy Riot – наглядный тому пример. Как только одна из подельниц, в последний момент что-то сообразив, сменила адвоката, все для нее закончилось наилучшим образом – условным приговором. Поскольку работал именно адвокат, а не член вышеупомянутой организованной группы по предпосадочной подготовке.

Нет, если у Лёни в ближайших планах красиво и гарантированно сесть, под стендапы CNN, репортажи «Радио Свобода» и трескотню «Эха Москвы», то господин Фейгин здесь – в самый раз. Он и на митинге выступит, и «режым» в многочисленных интервью обличит, и в Америку за премией сгоняет. И в твиттере прямо во время судебного заседания обязательно напишет обо всех несправедливостях и отсутствии свободы.

Уйдет Лёна на зону в ореоле жертвы и мученика, а Фейгин доложит куда следует о проделанной работе. Ничего личного, только «революция» и ее целесообразность. А что забудут про Развозжаева в скором времени, как уже стали забывать про Алехину и Толоконникову, так никто ж не обещал, что «эта музыка будет вечной»…

Источник - тут

Комментариев нет:

Отправить комментарий