вторник, 16 октября 2012 г.

Блиц Криг Польши. Часть 3: Эпилог


Что общего между польскими шовинистами и украинскими националистами?
Они клеймят позором политику Сталина, но хотят жить в государствах, границы которых были определены именно при СССР.


«Ще нэ вмерла Украина!»
«Еще Польска нэ згинэла!»


В  Польше по-прежнему замалчивают дату 21 апреля 1945. Забыт этот день очень даже зря. 21 апреля 1945 года территория Польши благодаря усилиям Советского Союза приросла на одну треть — за счёт отнятых у Германии Силезии и Балтийского побережья.

Обратимся к истории тех событий. Созданное 31декабря 1944 года на базе про советского Польского Комитета Национального Освобождения (ПКНО) временное правительство обратилось к СССР с предложением компенсировать Польше территориальные потери, понесённое страной после присоединения к Советскому Союзу Западной Украины и Западной Белоруссии.



Приращение польской территории должно было осуществляться за счет земель, веками входивших в состав соседней Германии — тех самых Силезии и Поморья. Советский Союз отнесся к чаяниям поляков благосклонно.

Вопрос о послевоенных границах Польши был поднят Иосифом Сталиным на Ялтинской конференции в феврале 1945 года. Президент США Франклин Рузвельт и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль согласились, что оккупированные в 1918–1920 гг. польским маршалом Юзефом Пилсудским западные районы Украины и Белоруссии должны, согласно этническому составу населяющих их народов, отойти СССР.

А вот вопрос "компенсации территориальных потерь" Польши за счёт Германии вызвал резкий протест британского премьера. Черчилль с жаром доказывал, что, отрывая от немцев огромный кусок земли, союзники спровоцируют рост реваншистских настроений даже в разделённой послевоенной Германии.

Он напомнил, как после окончания Первой мировой войны в 1919 году страны Антанты отняли у немцев колониальные владения,отдали Франции Эльзас и Лотарингию, не позволили немцам Австрии и Чехословакии воссоединиться с этнической родиной. Кончилось всё приходом к власти радикальных реваншистов в лице Адольфа Гитлера.

Подробно рассказал Черчилль союзникам и о неблаговидном поведении Польши, которая вместе с Германией в 1938 году поучаствовала в отторжении от Чехословакии части территории. По словам Черчилля, "Польша, как голодная гиена, набросилась на маленькую соседнюю страну, оторвав от неё Тешинскую Силезию".

Сталин предлагал отдать Польше и балтийское побережье — часть Восточной Пруссии и Поморье с городом Гданьск (Данциг). Черчилль не согласился, призвав создать на этой территории вторую часть разделённой Германии. В общем, в феврале 1945 года стороны так и не сумели прийти к общему знаменателю по поводу послевоенных размеров польского государства. И пока "бесспорная"территория Польши составляла 212 тысяч квадратных километров.

21 апреля СССР подписал с временным правительством Польши договор о дружбе. Воспользовавшись тем, что Красная Армия уже практически подошла к Берлину, СССР без консультаций с США и Великобритании передал под польское управление принадлежащие Германии территории в Поморье и Силезии площадью в 100 тысяч квадратных километров. Так благодаря Советскому Союзу территория Польши "явочным порядком" выросла на треть.

После того как Красная Армия вошла в Берлин,необходимость вновь возвращаться к этой теме и ругаться по поводу границ Польши отпала сама собой. На Потсдамской конференции в июле-августе 1945 года ялтинские предложения Сталина о передаче Польше всех вышеозначенных германских территорий были утверждены.

Для самой Германии решение Потсдамской конференции 1945 года было настоящим ударом. По оценкам дотошных немецких экономистов, за послевоенный период бюджет Польши получил только от залежей полезных ископаемых в этих районах более 130млрд долларов. Что примерно вдвое больше всех выплаченных Германией в пользу Польши репараций и компенсаций.

Полякам достались месторождения каменного и бурого угля, медных руд, цинка и олова, поставившие её в один ряд с крупнейшими мировыми добытчиками этих ископаемых. Недавно на отторгнутых у Германии территориях польские геологи обнаружили ещё и огромные запасы сланцевых руд,объёмы которых, по предварительным оценкам специалистов, смогут обеспечить газом страны ЕС примерно на 50 лет.

Едва ли не большее, чем природные ископаемые,значение имело то обстоятельство, что благодаря новым землям Польша получила широкий доступ к Балтийскому морю. Если к 1939году длина польского побережья составляла 71километр, то после 1945 года —аж 526. Избежала Польша и проблем с немецким меньшинством. С занятых территорий были выселены в Германию порядка четырёх миллионов немцев, а на их место пришли поляки.

Всем этим богатством Польша обязана СССР и РФ как его право преемнице. Однако сегодня именно Россия считается поляками врагом номер один. Помимо Катынского расстрела и"долгих лет тяжёлого социалистического ига", одной из главных болей поляков остаётся утрата Западной Украины и Западной Белоруссии, принадлежавших их стране до осени 1939 года. То, что большинство населения там составляли другие народы, поляков интересует мало.



Сегодня в Польше можно нередко услышать слоган "Польша от моря до моря", якобы свидетельствующий о былом величии страны. Историки и политики любят рассказывать, что когда-то Польское государство включало в себя территории от Балтийского до Чёрного моря.Называлось то государство Речь Посполитая.

 Тем не менее сегодняшнее польское государство официально называется Rzeczpospolita Polska. (В польском языке словосочетание "Речь Посполитая" означает также "республика". — Ред.). Тем самым подчёркивается преемственность отношении былого великого государства. Абсолютное большинство нынешних граждан Польши уверены, что Речь Посполитая — исключительно польское, моноэтническое государство с незначительными вкраплениями "восточных варваров". И значит,земли сегодняшних Белоруссии, Украины и России — тоже польские.

А поскольку Красная Армия в 1939 году отторгла эти земли, то и Россия воспринимается как агрессор. Поэтому день освобождения Западной Украины и Западной Белоруссии 17 сентября отмечается в Польше как день нападения СССР. А то,что благодаря Советскому Союзу поляки получили треть нынешней территории, — это что-то само собой разумеющееся. Благодарить за это не надо.

                                                                                                    ЭПИЛОГ


  Мне часто приходится бывать в Польше. Страна за эти 20 лет поднялась. Строятся заводы, хорошие дороги, боеспособная армия, гарантированная пенсия (минимальная – 500 евро , при наших ценах)…Почему? Почему страна у которой только  глинозем, собирает урожаи выше чем в Украине? Почему?

На мой вопрос , не раз задаваемый полякам: « Почему у вас так, а Украина, богаче но в полной заднице?», получал практически один и тот же ответ.

« Да! У нас тоже много воруют, но воры – поляки и любят Польшу. Они не скупают себе острова и  виллы за границей, как ваши богачи.Они любят Родину и собираются жить в Польше! На ворованные деньги строят заводы,  выпускают хорошие товары, люди получают работу и достойную зарплату.»

Выходит все дело в национальном сознании! Им не надо платить на митингах.  Любое антинародное решение,автоматически выводит людей на улицу. Я сам ни раз был свидетелем этого.

Но поляков постоянно прет от собственного величия.  Поляки не считают себя родоначальниками белых людей, всех языков мира и процивилизации, как некоторые убогие выродки.  Им это не нужно. У них есть собственная история, в которой, как у всех стран были периоды настоящего величия. Польское Королевство, Речь Посполитая, граница от балтийского до Черного моря по правому берегу Днепра, поход на  Москву вместе с запорожскими казаками…. Но все это в прошлом.. А амбиции по прежнему тех времен.

Поляки хотят,что бы Польша возродилась в мощное европейское государство, они работают для Родины и ее величия, они совершают преступления ради этого…  Они – шовинисты!

Шовинизм(фр. chauvinisme) —идеология,суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования «права» на дискриминацию и угнетение других народов. Этим они и отличаются национализм от шовинизма: первыми движет «любовь к своим», а вторыми —«ненависть к чужим».

 Во всей истории Польши четко прослеживаются 4  особенности.

    Ненависть, чувство презрения и превосходства над всем другим славянским народами.   Постоянные попытки расширить свои владения за счет именно их земель.

      Львов исконно украинский город? До 1939 года, украинцам во Львове запрещалось пользоваться общественным транспортом и ходить по тротуарам! «Львовское 1715» -первое украинское пиво ? Это первое польское пиво, на земле русинов!

   Страх и преклонения перед странами западной Европы. Поддержка их  в агрессии против славян.  Договор гроссмейстера Тевтонского ордена Германа фон Зальца с польским князем Конрадом Мазовецким. Орден получил Хелминскую землю и начал «движение на Восток» —«Дранг нах Остен». Поддержка Наполеона, Австро - Венгрии в Первой мировой, а затем Гитлера. Теперь США.

     Современные поляки страшно боятся,что Германия потребует вернуть свои земли Восточной Пруссии и Силезии (наверно поэтому  на всех дорожных указателях этих регионов  их городах указаны только в немецком варианте. Так Вроцлав заменен на Бреслау), что однако не мешает готовить общество к возврату Западно украинских территорий - массовая раздача "Карт поляка", жителям западной Украины и Белоруссии. Теперь уже Польша готовится заявить, что на этих землях проживают в большинстве только поляки, а там и референдум не за горами. Или как сказал президент Румынии, проводя аналогичную политику на Северной Буковине и Южной Бессарабии (раздача румынских паспортов):            - Зачем нам захватывать эти земли? Они сами к нам прибегут!

Что нужно, что бы получить "карту поляка"?
     -быть гражданином любой из республик бывшего СССР,
    - знать польский язык хотя бы на базовом уровне и считать егородным языком,
    - знать и поддерживать польские традиции и обычаи,
    - доказать, что по крайней мере один из родителей, бабушка или дедушка,  прабабушка или прадедушка были по национальности поляками или имели польское гражданство; или предоставить письменную справку от польской организации, подтверждающую активное участие в деятельности в пользу польского языка и культуры или польского национального меньшинства в течение, по крайней мере, последних трех лет.



Надпись на карте:  " Карта поляка является документом подтверждающим принадлежность к польскому народу"

Обладатель такой карты, приравнивается в своих правах к гражданам Польши. И побежали западенцы за картами, как когда то все они ломились в КПСС впереди страны всей)))).

3) Кровожадность… Да! Вся история Польши пропитана кровью и выдающейся жестокостью! Даже для «тех времен», они творили чудовищные преступления.  В 20х годах прошлого века, в концлагерях Польши было уничтожено  свыше 80 тысяч русских военнопленных... И это еще не было немецких нацистов !

4) Предательство. Не многие страны могут похвастаться такой стабильностью измен. Измены и предательство во всем. Начиная с собственного короля  и страны, и даже не говоря о измене присяге, международным  договорам и предательстве союзников.  Яркий пример - Богдан Хмельницкий и Вишневецкий.

В период Русско турецких войн, англо - французской интервенции в Крыму - практически все предатели и перебежчики были польскими офицерами...   В годы Русско-японской войны 1904 -1905 годов Пилсудский предлагает помощь японским дипломатам в разведывательной и террористической деятельности на территории Польши(Российской империи). А во  время Первой мировой войны формируются польские легионы в составе австро- венгерской армии. Классическая измена.

Я наблюдал феноменальное изменение большинства поляков когда они получали гражданство ФРГ.  Это удивительно,но они перестают понимать родной язык! Они уже немцы!

Но больше всего меня поражает отношение поляков к украинцам. Русские – исконные враги, их ненавидят– все проблемы из за них! Это понятно.

21 век, а украинцы для поляков по прежнему «холопы»!

Все нормальные люди удивляются кровожадности украинских наци и их ориентации на Запад. Исторические"друзья" -  Австрия , Германия ...

Ризаты! Нагиляку!  Повбываты! - типичные лозунги «борцив».

А сколько «анекдотов» где «москалей» - режут, душат, вешают и т.д., «бо мають час та натхнэння». Вы знаете хоть один анекдот когда русские режут украинцев?  Да нету таких! Откуда этот "юмор"?

От поляков! Как бы не хотелось нашим «арыйцям»  быть 100% украми, но несколько сотен лет жизни под поляками дают себя знать. Жители западной Украины  (Волынь особенно) ни чем не отличаются от поляков. Ни внешностью, ни почти польским языком, ни традициями. Но самое большое сходство с поляками, это жестокость, кровожадность и двуличие.  Ну конечно не у всех.  Но если судить по митингам на улицах и блогам– «любителей Украины» и их "коментам", то у многих.

Поляки,сами того не желая вырастили на Украине   целую армию  оголтелых шовинистов. Дико ненавидя все русское во главе с Россией,   они пресмыкаются  перед Польшей, которая столетиями использовала их как рабов.  Почему?



Гены пальцами не раздавишь!

Часть первая и вторая





1 комментарий: