четверг, 30 августа 2012 г.

Грузинское МВД провело спецоперацию на российско-грузинской границе. Кто нагнетает ситуацию в регионе?


Подразделения МВД Грузии, преследуя группу вооружённых людей, блокировали ущелье в районе грузино-российской границы в Телавском районе. Позже было распространено специальное заявление об уничтожении 11 боевиков и гибели трех сотрудников спецназа.
«Подразделения МВД блокировали ущелье. Приняты все меры по обеспечению безопасности местного
населения. Во время осуществления операции по преследованию вооруженной группировки погибли три сотрудника спецподразделения МВД Грузии и ранены пять сотрудников. Что касается группы диверсантов, то в данный момент ликвидировано 11 членов вооруженной группировки. Еще шестеро диверсантов окружены и ведется операция по их задержанию. МВД Грузии выражает соболезнование семьям погибших», – официально сообщает ведомство.


Портал «Новости-Грузия» со ссылкой на местные СМИ сообщает, что над селом Лапанкури, неподалеку от которого 28 августа, была замечена вооруженная группа, летали военные вертолёты, дорога через село была перекрыта, туда были введены силы МВД Грузии и армейские подразделения. В сторону границы проследовали более 200 сотрудников МВД и военных, также туда направились более 10 машин «скорой помощи», жители села временно покинули свои дома.

В течение трёх суток силовики разыскивали пятерых молодых людей, которые несколькими днями ранее отправились в близлежащий лес в направлении границы, и пропали. Высказывалось предположение, что молодые люди могли быть похищены. Вечером 28 августа пропавшие были обнаружены: после освобождения их доставили в краевое управление внутренних дел Кахети.

Вроде бы ничего особенного – силовая операция, ну, на границе. Но на российско-грузинской границе. Поэтому грузинские политологи сегодня активно обсуждают возможность новой войны.

Так, г-н Сосо Цинцадзе озвучил для Грузии Online своё мнение:

-- Невозможно, чтобы Россия использовала в качестве повода для вторжения обнаруженную на территории Грузии, на дагестанском участке границы, вооруженную группу, так как этот повод будет высосан из пальца. Меня больше волнуют выборы - не является ли это предвыборным предупреждением из зарубежной страны?

Один из лидеров партии «Путь Грузии» Мамуки Балиашвили полагает, что «эта суматоха» на руку президенту Грузии Михаилу Саакашвили:

--Эта провокация на границе с Россией входит в интересы Саакашвили. У нас есть обоснованные подозрения предполагать, что это целенаправленная провокация, целью которой является эскалация ситуации. Мы требуем допустить на территорию региона международные организации и нормализовать ситуацию.

Председатель функционирующей в Тбилиси Конфедерации народов Кавказа Заал Касрелишвили заявил в эфире телекомпании «Маэстро», что, согласно его данным, в сентябре возникнут осложнения на Северном Кавказе, что неминуемо отразится на Грузии. Он также призвал не делать поспешных выводов о том, что вооруженная группа, о которой идёт речь выше, это – дагестанцы.

-- Никто не знает, это дагестанцы, кто-то другой или переодетые грузины. Мои дагестанские друзья исключили причастность дагестанцев к этому инциденту.

С российской стороны в интервью ИТАР-ТАСС по поводу российско-грузинских отношений высказался заместитель главы МИДа России Григорий Карасин:

-- Прежде всего, хочу внести одно принципиальное уточнение: грузино-южноосетинского конфликта, как и грузино-абхазского, больше не существует. Об этих конфликтах правомерно было говорить до августа 2008 года. К сожалению, попытки их мирного разрешения, которые предпринимали Россия и международное сообщество на протяжении многих лет, были перечёркнуты в августе 2008 года, когда грузинская сторона, грубо нарушив международные договорённости, осуществила широкомасштабное вооружённое нападение на мирных жителей Южной Осетии и российских миротворцев. В результате процесс мирного политического урегулирования был разрушен, а конфликты в Грузии получили своё окончательное разрешение в возникновении двух новых независимых субъектов международного права — Республики Абхазия и Республики Южная Осетия.

Сейчас представители этих республик на равных участвуют в Женевских дискуссиях по проблеме безопасности в Закавказье. Благодаря этим дискуссиям и созданным в их рамках Механизмам по предотвращению и реагированию на инциденты — МПРИ на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией казалось, что в регионе удалось выстроить определённую систему поддержания стабильности и безопасности.

К сожалению, развитие событий в последнее время заставляет констатировать, что стабильность остаётся крайне хрупкой, а атмосфера — напряжённой. Бесцеремонное стремление Международной миссии наблюдателей ЕС в Грузии — ММНЕСГ в нарушение известных договорённостей Дмитрия Медведева и Николя Саркози всеми правдами и неправдами проникнуть на территорию Абхазии и Южной Осетии спровоцировало кризис в работе МПРИ на грузино-абхазской границе. Дело дошло до того, что абхазская сторона была вынуждена объявить главу ММНЕСГ польского генерала Тышкевича персоной нон грата. В то же время европейские наблюдатели проявляют полную пассивность в отношении активной террористической и диверсионной деятельности, которая осуществляется с грузинской территории в отношении Гальского района Абхазии. Её мишенью являются прежде всего сотрудники абхазских правоохранительных органов. Последний случай — покушение на заместителя руководителя Гальского райвоенкомата в июле 2012 года. Кроме того, власти Тбилиси осуществляют в приграничной полосе широкомасштабную подготовку и вооружение резервистов.

Тбилиси активно использует методы информационных диверсий. Так, среди населения Южной Осетии и прилегающих районов Грузии систематически распространяются слухи о «предстоящей осенью войне», что, разумеется, ведёт к нагнетанию напряжённости и увеличивает риск провокаций. Так что оснований для безмятежного спокойствия пока нет.

Принимая во внимание непредсказуемость нынешнего грузинского правителя, склонного к военным авантюрам, ничего исключать нельзя (речь о повторении событий августа 2008 года). Мы знаем, что Тбилиси по-прежнему отказывается подписать с Сухумом и Цхинвалом юридически обязывающие соглашения о неприменении силы. В нынешней ситуации, когда в Грузии начинается кампания по выборам в парламент, думаю, велико будет искушение попытаться достичь внутриполитических целей путём организации новых провокаций в регионе.

Однако могу с уверенностью сказать, что любая такого рода авантюра обречена на провал. Безопасность Абхазии и Южной Осетии от всякого рода агрессивных поползновений надёжно защищают наши военные и пограничники, находящиеся в республиках на основе двусторонних соглашений.

Источник - "Однако"  Ульяна Гортинская

Комментариев нет:

Отправить комментарий