суббота, 30 июня 2012 г.

Деньги как оружие.

Сокровище Гиммлера: Американский солдат с частью наличных денег, которые союзники в конце войны конфисковали из запасов шефа СС Генриха Гиммлера. На первом плане можно увидеть британские фунтовые банкноты – при этом неясно, настоящие ли это купюры или деньги производства СС.

Это была самая большая акция фальшивомонетчиков в истории: Нацисты во время Второй Мировой войны хотели победить Великобританию миллионами поддельных фунтовых купюр - таким образом они сталкивали империю в опустошительную инфляцию. Почти подлинные купюры производились трудом заключённых фашистских концлагерей.


В большинстве случаев шпионы хорошо зарабатывают на измене. Также неплохо дела шли у албанца Эльезы Базны, который работал с середины 1943 по март 1944 года у посла Великобритании в Турции в качестве камердинера и был с ним в приятельских отношениях.

На стол дипломата сэра Хью Натчбулл-Хьюгессена стекались самые горячие сведения, такие как протоколы совещаний союзников на высшем уровне или стратегические документы и планы уничтожения гитлеровской Германии с востока, запада и юга. Базна сфотографировал, вероятно, 150 тайных документов и передал их службе госбезопасности (СД) нацистского руководства. Кличка: «Цицерон». Хороший выбор: ведь ещё гениальные римляне знали, что деньги правят и «миром войны».

Почти все из 144 принудительных фальсификаторов пережили заключение - как и сотрудники «предприятия Бернхарда», которое было названо по имени коменданта от СС Бернхарда Крюгера. Это считается крупнейшей работой фальшивомонетчиков в криминальной истории.

18 сентября 1939 года — 2 недели назад началась Вторая Мировая война, но уже единственной темой в повестке дня в конференц-зале имперского Министерства финансов на берлинской Вильгельмштрассе, 61 стоит: как атаковать экономическую систему мировой державы?

В истории имеется достаточно много примеров подобной деятельности. Например, в конце XVIII века британцы распространяли большие количества поддельных бумажных денег («ассигнаций») во Франции, чтобы увеличить инфляцию и саботировать революцию. Прожжённый полицейский министр Наполеона Жозеф Фуше действовал фальсификатами в обратном направлении - против Лондона, Вены и Москвы.

«План A» подразумевал сбрасывание купюр над Великобританией целыми тоннами

Шеф гитлеровской пропаганды Йозеф Геббельс именовал эту идею «гротескной», тем не менее, по словам публициста Лоуренса Малкина, отказывать она начала «не с самого начала». «Единственное серьёзное возражение» поступило от министра экономики и президента Рейхсбанка Вальтера Функа. Он предостерегал от нарушения международного права — поразительный аргумент в неправовом государстве.

Поскольку Функа едва ли кто-то слушал, днями позже офицер СС Альфред Науйокс получил приказ основать цеха для фальшивомонетчиков. Науйокс был специалистом по особым операциям. Незадолго до этого он инсценировал мнимое польское нападение на пограничную радиостанцию Гляйвица и таким образом подарил Гитлеру предлог ввести части вермахта в Польшу. «Человек, развязавший Вторую Мировую войну»,— называли позднее Науйокса.

Шеф уголовной полиции Артур Небе рекомендовал задействовать фальшивомонетчиков из тюрьмы. Всё же Науйокс предпочёл учёных СС, а также гражданских техников и квалифицированных рабочих. Цех находился в Берлинском районе Грюневальде, на Дельбрюкштрассе, 6a.

Группа Науйокса почти 2 года вела эксперименты, потратив почти 2 млн. рейхсмарок. Им удалось установить важные критерии производства купюр: например, свойства бумаги или комплексный математический состав серийных номеров. 5- и 10-фунтовых купюр было произведено более 400 000. Однако, вопреки распространённым легендам, качество этих подделок оставляло желать лучшего.

Временами казалось, что верхушка национал-социалистов похоронила честолюбивый план. Однако 16 июля 1942 года имперский руководитель СС Генрих Гиммлер отметил в служебном календаре: «Утверждён план подделки фунта».

Подготовительную работу Науйокса продолжил его коллега по СС Бернхард Крюгер - наверное, самый талантливый фальсификатор в отделе внешней разведки СД, которым управлял молодой бригаденфюрер СС Вальтер Шелленберг. Последний распорядился об основании подпольной типографии в концлагере Заксенхаузен, недалеко от Берлина. Маскировка была идеальной.



Ворота в ад: Башня A концлагеря "Заксенхаузен" со входом и административным корпусом СС. Сегодня на территории лагеря находится музей.

Крюгер набрал помощников в концентрационных лагерях и лагерях смерти, иногда проявляя необычную вежливость с пленными. Словацкий еврей Адольф Бургер изображает наём в своих воспоминаниях таким образом: «Арестант гражданский?» - «Конечно». — «Профессия — типограф?» — «Конечно». Затем эсэсовец протянул руку, его грубый голос стал внезапно приветлив. Я не знал, что и думать...»



Воззвание в концлагере "Заксенхаузен": Концентрационный лагерь в Заксенхаузене на севере от Берлина был основан в 1936-ом. С лета 1943-го здесь, в специально оборудованном цехе, было налажено производство фальшивых английских фунтов, а позже и других валют. 144 арестанта должны были подделывать деньги для "Предприятий Бернхарда" в буквальном смысле ради жизни.

Пленники служили Крюгеру с крайней тщательностью. Самым молодым из них не было даже двадцати, старейшим почти 60. Они исследовали каждую мелочь — и обнаружили, к примеру, что некоторые буквы были намеренно незначительно деформированы для защиты от имитаций. Или то, что купюры содержали почти невидимые маленькие пятна - они называли их «крап»

Они узнавали самые удивительные детали. В том числе, о существовании специальных чернил, которые использовались банком Англии. Их пришлось заменять особым составом, в который входил уголь сожжённых немецких виноградных лоз, варившийся в льняном масле. Бумага для купюр поставлялась с завода, который забирал воду, содержащую «относительно мало летучих материалов» из чистого, богатого форелью ручья, отмечал Крюгер. Британцы также использовали подобную воду.

С лета 1943 года производство подделок достоинством в 5, 10, 20 и 50 британских фунтов возрастало быстрыми темпами, Крюгер купался в похвалах. Однажды утром он торжествующе держал купюру и объяснял арестантам: «Британские банки» приняли бы её «как настоящую»; «Я поздравляю Вас с Вашей отличной работой».

Тем не менее, руководство национал-социалистов отходило от планов разрушения доверия британцев к своей валюте тоннами поддельных фунтов, сбрасываемых с немецких самолётов. Основной причиной этого было сопротивление руководства Люфтваффе, которое сильно нуждалось в топливе непосредственно для боевых вылетов, ввиду нехватки горючего.

Теперь вступал в силу «план Б»: фальшивыми деньгами должны были оплачиваться на широкую ногу все виды закупок: золото, драгоценные камни, валюта, различные виды сырья для военной промышленности или вооружения СС. Даже с агентами вроде «Цицерона» расплачивались фальшивыми деньгами.

Одно время штаб-квартира этой организованной системы сбыта находилась в конфискованном отеле в виноградниках близ Мерано. «Особый штаб корпуса III. Германский бронированный корпус» - так звучало официальное наименование служебной инстанции, к которой относились 50 сотрудников. Её руководителем был торговый агент Фридрих Швенд, он же «Доктор Вендиг», который получил звание штурмбанфюрера СС.

Он со своими людьми инкассировал более 33 % номинала всех фальшивок.

Бывший фальшивомонетчик по принуждению и автор мемуаров Бургер был убеждён: многих подкупало то, что Бернхард владеет виллами, отелями, предприятиями и его воспринимали как «достойного уважения гражданина». Ни у кого не возникало подозрений.



Деньги из концлагеря: Воспоминания заключенного фашистского концлагеря Адольфа Бургера о его бытности фальшивомонетчиком в Заксенхаузене были экранизированы в 2006-ом, с актером Августом Дилем (а также Карлом Марковичем и Файтом Штюбнером) в главной роли.


Банк Англии, однако, ошибочно считавший свои деньги абсолютно защищёнными от подлога, был необычайно поражён этой операцией нацистов: даже сегодня, как говорят эксперты, он проверяет свои купюры почти каждый месяц.



Комментариев нет:

Отправить комментарий