вторник, 8 мая 2012 г.

Хашим Тачи сдает своих хирургов


Косовские «мясники»
В Косово задержаны уже пятнадцать медиков, подозреваемых в торговле человеческими органами похищенных сербов. Еще около двух десятков человек – так называемых «донорских мафиози» — объявлены в международный розыск. Под давлением мировой общественности Приштина вынуждена признать, что боевики террористической организации UCK в 1998-1999 годах действительно занимались похищениями мирных сербов и проводили медицинские опыты над своими жертвами.

Бывший руководитель Армии Освобождения Косово, а ныне – премьер-министр Косово Хашим Тачи выступил с поистине сенсационным заявлением. Он подчеркнул, что его правительство (естественно, при поддержке ЕС) активно проводит следствие по делу о незаконных операциях в области трансплантологии и продаже нелегально изъятых человеческих органов в «третьи страны». Проводятся аресты и задержания, вина подозреваемых лиц доказывается, подчеркнул глава косовского кабмина. Тачи, который ранее категорически отрицал сам факт наличия в Косово незаконно созданных клиник и преступные опыты над сербами, внезапно взял следствие под личный контроль.

Авторитет премьера действительно «подействовал». Только с начала ноября нынешнего года в Приштине местной полицией были арестованы восемь хирургов и семь медицинских сестер, которых обвиняют в умерщвлении гражданских лиц, изъятии у них внутренних органов и переправке «донорского материала» в страны Евросоюза. Закрыта элитная косовская клиника «Медикус», врачи которой, по свидетельским данным, изымали у похищенных сербов и цыган почки. Задержан высокопоставленный сотрудник министерства здравоохранения Косово Илир Речаи, выдававший поддельные разрешения на отправку «биоматериала» сначала в Тирану (Албания), а затем – в Италию.

И, наконец, объявлено вознаграждение о любой информации относительно некоего Эрчина Сёнмеза – турецкого хирурга, практиковавшего в «Медикусе» и разыскиваемого у себя на родине за нарушение медицинской этики. Кстати, фигура самого Сёнмеза вызывает интерес не только Приштины и Анкары, но и Интерпола. По некоторым данным, этот врач активно сотрудничал с представителями турецких организованных преступных группировок в Германии.

...Как бы то ни было, а для международного расследования фактов, изложенных в книге экс-прокурора Гаагского трибунала Карлы дель Понте «Охота», одного авторитета господина Тачи явно мало. Возможно, именно поэтому накануне Миссия ООН в Косово сформировала специальную комиссию, которой предстоит не только разобраться в виновности задержанных, но и представить отчет о нынешней системе здравоохранения в Косово. По данным прокуратуры Белграда, из психиатрической клиники, расположенной неподалеку от Приштины, исчезли около 40 пациентов. «Возможно, они тоже стали жертвами «торговцев органами», — говорит европейский наблюдатель Курт Феннер. — Если это будет доказано, можно смело говорить о том, что край Косово даже после обретения независимости от Сербии является одним из центров преступности на Балканах».

Уже в первые дни после начала деятельности специальной комиссии ООН в Косово была закрыта еще одна частная клиника – IVF. Официально ее сотрудникам предъявлены обвинения в незаконных операциях по оплодотворению и прерыванию беременности. В то же время международные следователи располагают сообщениями о том, что в этой клинике, по документам принадлежащей турецким гражданам, также незаконно трансплантировали человеческие органы и по каналам итальянской мафии реализовывали их через сеть клиник в ЕС.

В то же время следственная группа при прокуратуре Сербии настаивает на проведении ооновской проверки причастности соратника Хашима Тачи — Рамуша Харадинаи — к так называемому «донорскому трафику». «Ни для кого не секрет, что Харадинаи, которого Международный Трибунал по бывшей Югославии признал невиновным в военных преступлениях на территории Косово, занимался созданием концлагерей для сербов, — отмечает Курт Феннер. – Среди его знакомых – криминальные авторитеты в Албании, Германии и Италии. Только проследив его контакты, можно узнать, правда ли то, что говорят сербские свидетели о медицинских опытах над пленными».

Инициативная группа косовских сербов, которая после выхода книги дель Понте потребовала суда над всеми виновными в похищениях и зверских убийствах славян и цыган Косово, в торжество международного правосудия уже не верит. Особенно после того, как албанская Фемида в Тиране отказала Белграду в сотрудничестве по этому делу. «Тачи не будет оказывать давление на своих тиранских друзей, — уверен глава инициативной группы Ядранка Стешич-Парич, — а ООН наверняка ограничится уже проведенными задержаниями. Впрочем, уже сейчас понятно, что перед судом в лучшем случае предстанут «пешки».

В Миссии ООН настроены более оптимистично. Международные чиновники говорят, что «дело доноров» уже сдвинулось с мертвой точки. А значит, свет в тоннеле уже появился. Пусть даже в его самом начале...

Захарий КОПЫСТЕЦКИЙ

Комментариев нет:

Отправить комментарий