пятница, 13 апреля 2012 г.

Как депутаты голодать летали в Астрахань


Нешуточные страсти разгорелись вокруг выборов мэра города Астрахани. Дело в том, что экс-кандидат в мэры эсеровец Олег Шеин набрал 30% голосов, в то время как его оппонент едрос Михаил Столяров — 60%, и победил на выборах. Эсеры результатов выборов не признали, заявив о многочисленных нарушениях. И 16 марта Шеин со своими сторонниками объявил голодовку.

26 марта, через три недели после выборов, уже после начала голодовку, Шеин и товарищи подали заявление в прокуратуру. В результате расследования прокуратура постановила, что нарушения действительно были, но не столь значительные, чтобы повлиять на результаты, как заявляют эсеры.


Почему обращение в прокуратуру последовало не сразу же, а только через три недели? Послушаем, что говорят депутаты других партий.

«Интересы наших избирателей должны защищаться именно в суде. Поэтому мы за ту позицию, чтобы отстаивать в суде правоту», — сообщил депутат регионального отделения ЛДПР Владислав Коняев.
 «А то, что материалы в суд не подаются, а просто ведется политическая кампания в интересах «Справедливой России», мы усматриваем в этом только кампанию в пользу «Справедливой России».  Не более того», — подчеркнул председатель астраханского регионального отделения партии «Яблоко» Вадим Монин.

Про голодовку в Лермонтове все как-то невзначай забыли, а ведь шуму-то было. И поскольку появился новый инфо-повод, целый отряд белых ленточек решил десантироваться на астраханской земле и разбить там палаточный лагерь.


Кроме запечатленных на этой фотографии эсеров Гудкова-младшего и Пономарева, поддержать Шеина прилетели Навальный и Елизавета Глинка (известная как «Доктор Лиза» в ЖЖ).

Что примечательно, Навальный в такую ответственную поездку снова взял с собой охрану, от которой яростно открещивался после нтвшной «Анатомии протеста».


Видео с выступлением Навального:


Какие курсы по выступлению на митингах он проходит, кто в курсе?
 
Сотрудники пропагандисткой машины «Росагит» привезли с собой десяток палаток. Но им снова не дали разбить палаточный городок по понятным причинам.
 
Разумеется, жителям Астрахани, которые сами до конца еще не понимают — где правда, а где манипуляция — приезд команды гастролеров из Москвы пришелся не по нраву.
 
Поэтому на митинге против голодовки собралось 2000 человек, в то время как на аналогичном митинга за нее — всего 100.
 
Петр Шкуматов, что из «Синих Ведерок» заявил следующее:
 
«Масштабы нарушений, скорее всего, превысят 25% избирательных участков, потому что уже сейчас, по тем свидетельствам, которые мы видели и слышали, таких участков уже около 30, для отмены выборов нужно 51».
 
То есть даже сейчас по неподтвержденным свидетельствам чуть более половины участков, необходимых для отмены выборов.
 
Получается, что требования отмены выборов даже со стороны Шеина и прибывших из Москвы гастролеров незаконны.
 
Голодовка — это не способ решения проблемы, но способ привлечения внимания. Внимание уже привлекли, теперь надо ситуацию решить. Разобраться, кто говорит правду, а кто — нет.
 
Выборы не бывают честным или нечестными. Выборы бывают легитимными или не легитимными. И голодовкой тут ничего не решить.
 
Чем закончилась история в Лермонтове? По личному поручению Путина приехал полпред Александр Хлопонин, и голодовка закончилась.
 
Суд отменил выборы.
 
http://interfax.ru/politics/txt.asp?id=233644
 
Сегодня в 12:00 Путин будет выступать в Думе с докладом о деятельности Правительства за последние 4 года. И приглашенные в Думу оппозиционеры обещали поднять этот вопрос.
 
Избранный Президент должен обязательно отреагировать и решить вопрос. В ином случае оппозиционные силы постараются использовать это событие в свою пользу — журналисты из CNN уже работают на месте событий.
 
Как вы считаете, голодовка — способ решения проблемы? Или это средство PR? Удальцов, к примеру, своими голодовками, будками и фонтанами себе только репутацию определенную схлопотал.

Источник - Сиамский Кот


Комментариев нет:

Отправить комментарий