среда, 25 апреля 2012 г.

ГУБЕРНАТОР ТАРТУСА: ЖИТЕЛИ РЕГИОНА ПРИВЕТСТВОВАЛИ БЫ РАСШИРЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ВОЕННОЙ БАЗЫ


Вопрос о военно-морской базе российского флота в сирийском Тартусе часто поднимается сегодня в мировых СМИ. Что дает этот объект сирийцам и как он влияет на их настроения? Автор этих строк лично посетил Тартус и получил ответы на эти и другие вопросы от губернатора провинции Тартус Атефа аль-Наддафа.


Ранее Вы заявляли, что в планах развития провинции Тартус особое внимание будет уделено туризму. Не боитесь ли Вы, что увеличение объемов российского военного присутствия может повредить туристическим проектам, ведь расширение российской ВМБ неизбежно затронет территории, которые могли быть использованы для отдыха туристов?

Наличие российского военного объекта в Тартусе придает сирийцам уверенность в том, что Россия их не оставит. И мы будем приветствовать, если российское руководство решит сделать свой пункт технического базирования полноценной военно-морской базой. А планы по развитию туризма, в самом деле, выглядят грандиозно.Я и представители сирийского руководства в перспективе рассчитывают на превращение города Тартус в одну из туристических столиц Средиземноморья. Но расширение масштабов российского военного присутствия этому не помешает, скорее наоборот.

Но не повредит ли это российским военным морякам такое соседство? Используя «туристическое прикрытие», злоумышленники могут не только открыто наблюдать за нашей ВМБ, но и совершать против нее диверсии...

Российский военный объект в Тартусе неплохо защищен от потенциальных ударов террористов хотя бы в силу того, что многие объекты его инфраструктуры находятся на острове. К тому же, в случае его расширения до полноценной базы может быть усилен режим безопасности и еще больше ограничен допуск посторонних.

Чем еще может похвалиться Тартус, кроме наличия российского военного объекта?

Недавно его признали наилучшим по медицинскому обеспечению городом на всем Ближнем Востоке. И мы внесли немалый вклад в то,что Сирия демонстрирует сравнительно низкую младенческую смертность и довольно высокие темпы прироста населения, составляющие 1,9 процента в год. Кроме того, наша провинция является одной из самых развитых во всех отношениях и одной из самых богатых. Этому в немалой степени способствует наш социалистический курс, подразумевающий бесплатное образование и медицинское обслуживание.

За счет чего достигаются высокие экономические показатели?

В Сирии имеются свои запасы нефти, но их явно недостаточно для того, чтобы жить той жизнью, какой, к примеру, жила Ливия времен Каддафи. Сирия считается страной аграрной, с хорошими условиями для развития сельского хозяйства. Человек, занятый в сфере сельского хозяйства, может рассчитывать не просто на кусок хлеба. Более того: профессия сельского труженика у нас, как и в целом по стране, очень популярна, а сельскохозяйственные специальности по степени востребованности находятся на первых местах. Причем эту популярность не понизил даже нынешний, искусственно созданный иностранными санкциями кризис сбыта продукции. Впрочем, сирийцы с надеждой смотрят на расширение отношений с соседним Ираком. А пока государство расширяет помощь селянам, создавая для них полноценные центры агрономической помощи.

Насколько велики цены на продукты питания для сирийцев, многие из которых живут на 200 долларов в месяц?

С декабря цены испытывают сезонные колебания, также они повышаются из-за иностранного эмбарго. В ноябре-начале декабря, когда зарубежные санкции еще не ощущались так остро, цены были такими: литр молока обходится в 15 лир (девять рублей); десяток яиц — 60 лир (37 рублей). Стоимость хлеба (далее цена указывается за килограмм) — 15 — 19 лир (9-11 рублей), репчатого лука— 25 лир (15 рублей), картофеля — 30-35 лир (18-20 рублей) на рынке, если же брать по оптовым ценам, то в полтора раза дешевле. Цены на мясо были такими: курица — 125 лир (70-75рублей), баранина и говядина (замороженная) — 250 лир (140 — 150 рублей).

Однако теперь цены испытывают заметные колебания и иногда они увеличиваются почти в два раза. Немалые проблемы для сельских тружеников создают периодические сезонные колебания цен на их продукцию. К примеру, в конце осени — начале зимы наблюдается резкое падение стоимости цитрусовых.

Но изменения цен связаны и с другими факторами. Это не только заметное падение курса сирийской лиры (почти в полтора раза по сравнению с осенью 2011 г.), но и тот факт, что переработка нефти и распределение нефтепродуктов находится не в самом лучшем состоянии.

Колебания цен на продовольствие зависят и от изменения стоимости нефти. В условиях, когда котировки на «черное золото» находятся на уровне 100 долларов за баррель и выше, трудно рассчитывать на получение дешевой сельскохозяйственной продукции. Высокая стоимость топлива автоматически ведет и к удорожанию продовольствия.

С другой стороны, в условиях глобализированной мировой экономики проводить социалистический курс нелегко, мы не можем игнорировать процессы, влияющие на экономику других стран. Рост цен на пшеницу и другие виды продовольствия наблюдается по всему миру.

Повышению цен на продовольствие способствует и деятельность посредников. Последние фактически не дают крестьянам свободного доступа на рынок и устанавливают выгодные им цены, ничего не производя, но получая при этом огромные барыши.

Как реагирует на это государство?

Государство пытается с этим бороться, стремится взять цены под контроль. Например, закупкой продовольствия все активнее занимаются государственные компании, которые сдают его в специальные магазины, где оно по демпинговым ценам реализуется среди населения. Однако даже здесь периодически появляются люди, пытающиеся не только нажиться в трудный час и скупить продукты с целью последующей спекуляции, но и просто уничтожить их, чтобы создать дефицит еды и усилить недовольство властями.

Отражается ли это как-то на настроениях тартусцев по отношению к правящему режиму и находящихся в городе российских моряках как представителях союзной ему силы?

Вы видите сами проходящую в городе многотысячную демонстрацию в поддержку Башара Асада. Люди держат его сторону, понимая, что трудности создал не он, а его зарубежные недоброжелатели. Что касается отношения к России и русским, то Вы видите, сколько российских флагов было на этой демонстрации. Таким способом жители Тартуса выражают благодарность своему российскому союзнику за помощь в трудный момент.

 Сергей Балмасов

Источник - win.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий