пятница, 13 апреля 2012 г.

ВИДЕО: Американские контрактники стреляют по прохожим на улицах Багдада


В своём апрельском выпуске журнал «Harper’s Magazine», на видном месте, в рубрике “The Warrior Class”, поместил статью Чарльза Гласса посвященную растущей роли частных охранных компаний – контрактников армии США после 9/11. В заключении статьи описывается ряд видеозаписей показаных Глассу источником, который работал в частной охранной фирме Blackwater (ныне Academi, бывшая Xe Services) в Ираке. Видеозаписи и фотографии представлены ниже, вместе с комментариями Гласса:


Первое [видео], определенное как «Багдад, Ирак, май-сентябрь 2005 года", показывает как конвой машин принадлежащих Blackwater мчится по городу. Вдруг дверь одного из внедорожников открывается и кто-то начинает стрелять по едущим мимо машинам. "Они открыли дверь" сказал мой спутник. "Никогда не надо срывать пломбу».

 Видео-1

На фото показана надпись, нацарапанная на металлической планке: ЭТО ЗА АМЕРИКАНЦЕВ ИЗ BLACKWATER, КОТОРЫЕ БЫЛИ УБИТЫ ЗДЕСЬ В 2004 ГОДУ SEMPER FIDELIS (девиз морпехов США) 3/5 PS FUCK YOU.



Следующая запись была сделана камерой установленной на крыше бронемашины. Человек вооруженный [M4A1] 11 (Текст исправлен. Оружие вначале ошибочно было определено как АК-47.) ведет огонь по автомашинам которые остановились, чтобы дать конвою проход. Тот, кто стрелял, делал это часто и с энтузиазмом, стрелял по припаркованным автомобилям и надземным развязкам. В другой части показано как бронеавтомобиль контрактников таранит гражданскую машину сзади, и разбивает ей заднее стекло.

 Видео-2

Запись продолжается. Хаммер таранит гражданский автомобиль, чтобы отодвинуть его в сторону со своей дороги. Контрактники рураются на прохожих. Другие бронированные автомашины таранят гражданские машины.

 Видео-3

Вертолёты Blackwater обстреливают цели на багдадских улицах.

 Видео-4

Видеозапись, датированная 1 апреля 2006 года, она была сделана с переднего сиденья четвертого автомобиля в колонне бронемашин. Проезжая по широкому бульвару в Багдаде, первый (ведущий) автомобиль подъехал очень близко к островку безопасности на дороге. Женщина в черной парандже до пят начала переходить улицу. Автомобиль ударил женщину и отбросил ее бесчувственное тело в канаву. Автомобили притормозили на мгновение, но не остановились, и даже не попытались определить жива ли женщина. Голос в машине произнёс : "О, боже мой!". Но, никакой просьбы - помочь жертве, по радио не поступило. Самое отвратительное, - события происходили под песню AC / DC, где грохотали металлом слова “You’ve been… thunderstruck!” ("Ты был ... потрясён!")

 Видео-5

Видеозапись кончается титрами: ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ, МИРА, СВОБОДЫ И ДЕМОКРАТИИ ПОВСЮДУ.



Источник - Переводика.РУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий